Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Путевки для детей работников: НДС и ЭСЧФ

Наталья Борисенко, аудитор

6 (204). Организация за счет собственных средств приобрела для детей работников путевки в детский оздоровительный лагерь.

Возникают вопросы:

6.1. Появляется ли объект обложения НДС, если:

1) приобретенная путевка передается работнику безвозмездно;

2) работник возмещает нанимателю стоимость путевки частично?

Не появляется.

Объектами обложения НДС не признают стоимость услуг, приобретенных (оплаченных) плательщиком для своих работников и (или) членов их семей, а также для пенсионеров, ранее у них работавших (подп. 2.16 п. 2 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК)...

6.2. Надо ли создавать ЭСЧФ в этих случаях?

Не надо.

ЭСЧФ не создается плательщиком при реализации активов:

– не признаваемых объектом обложения НДС в соответствии со ст. 93 НК (за исключением случаев, предусмотренных пп. 14 и 15 ст. 93 НК) и (или) нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 27/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.