Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Доход в натуральной форме: в каких случаях необходимо исчислить подоходный налог

В рамках 2-й практической экспертной бухгалтерской конференции «Главбух-2018» в работе секции «Зарплата» приняла участие Криворощенко Ирина Сергеевна – заместитель начальника Главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. Участники конференции получили ответы на вопросы, касающиеся исчисления подоходного налога при получении дохода в натуральной форме.

Предлагаем ознакомиться с отдельными из них.

Организация-наниматель в течение 2017 г. оплатила для своего работника 2 путевки в санатории, относящиеся к санаторно-курортным организациям Республики Беларусь. Стоимость оплаченных путевок составила:

– в январе 2017 г. – 1 250 руб.;

– в сентябре 2017 г. – 900 руб.

Приобретенные путевки были переданы работнику в следующие сроки:

– в феврале 2017 г. (оплата произведена в январе 2017 г.);

– в октябре 2017 г. (оплата произведена в сентябре 2017 г.).

Подлежит ли обложению подоходным налогом стоимость оплаченных нанимателем путевок? Когда организация должна была исчислить, удержать и перечислить в бюджет подоходный налог?

Да, подлежит в октябре 2017 г.

Стоимость оплаченных предприятием путевок в санаторно-курортные организации Республики Беларусь является доходом физического лица и подлежит налогообложению с учетом установленной льготы.

Справочно: от исчисления подоходного налога освобождены доходы  в виде оплаты стоимости путевок, получаемые от организаций, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях, в размере, не превышающем 1 678 бел. руб., от каждого источника в течение налогового периода (подп. 1.19 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 27/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.