Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Работник получил пособие на оздоровление

Анна Павлова, экономист

2 (200). Коммерческая организация в соответствии с коллективным договором, заключенным с работниками, при предоставлении им трудового отпуска |*| за счет собственных средств выплачивает пособие на оздоровление в размере 50 % должностного оклада.

* Информация о том, как при наличии отпускных правильно определить налоговую базу подоходного налога

Должна ли коммерческая организация с указанных пособий удерживать подоходный налог?

Нет, если применить льготу.

От подоходного налога освобождаются: пособия по государственному социальному страхованию и государственному социальному обеспечению и надбавки к ним, кроме пособий по временной нетрудоспособности (в т.ч. пособий по уходу за больным ребенком), пособия по безработице, субсидии для компенсации расходов безработных в связи с организацией предпринимательской деятельности, единовременное пособие на оздоровление, выплачиваемые из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, пособия, выплачиваемые из средств республиканского и местных бюджетов (подп. 1.1 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК)...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 27/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.