Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Перечисленный подрядчику задаток и налог при УСН

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

5 (203). Организация (подрядчик), применяющая УСН и ведущая учет на общих основаниях, заключила с организацией (заказчик) договор на выполнение проектных работ. Согласно условиям договора заказчик перечисляет подрядчику задаток в размере 40 % стоимости работ. По вине третьих лиц заказчик отказался от исполнения договора.

Включают ли сумму задатка, оставшуюся у организации (подрядчика), в налоговую базу налога при УСН?

Включают.

Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признают сумму выручки от реализации активов и внереализационных доходов (п. 2, подп. 3.6 п. 3 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК)...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 27/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.