Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Подоходный налог при безвозмездной передаче доли в уставном фонде

Анна Павлова, экономист

1 (199). Участник ООО, доля которого в уставном фонде общества составляет 10 %, в июне 2018 г. безвозмездно передал эту долю другому участнику этого ООО (физическому лицу). Согласно учредительным документам уставный фонд общества сформирован в размере 20 000 руб. При этом стоимость чистых активов общества на дату передачи доли составляет 140 000 руб., а балансовая стоимость имущества – 185 000 руб.

Является ли полученная физическим лицом доля в уставном фонде общества доходом, облагаемым подоходным налогом, и если является, то исходя из какой суммы он исчисляется – размера уставного фонда, стоимости чистых активов или балансовой стоимости имущества?

Является.

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 156 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

К доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относятся полученные им товары |*|, выполненные в его интересах работы (оказанные услуги) на безвозмездной основе (подп. 2.2 п. 2 ст. 157 НК)...

* Два случая безвозмездной передачи товаров, когда не надо исчислять НДС

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 27/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Подоходный налог в новом учебном году

№36, сентябрь 2018

Начало применения стандартного вычета в отношении новорожденного и жены-иждивенца

№36, сентябрь 2018

Аренда помещения у физического лица – нерезидента и подоходный налог

№35, сентябрь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.