Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Реализация доли в уставном фонде организацией, применяющей УСН

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

1 (235). Организация, применяющая УСН и ведущая учет на общих основаниях, является одним из учредителей другой белорусской организации. Организация решила продать свою долю в уставном фонде за 31 000 руб. Стоимость доли составляет 28 000 руб. Курс Нацбанка на дату внесения организацией взноса (вклада) в уставный фонд (условно) – 1,8550 руб. за 1 долл. США, на дату продажи части доли – 2,0110 руб. за 1 долл. США.

Включают ли сумму выручки от реализации доли в уставном фонде в налоговую базу для УСН?

Не включают, так как уплачивают налог на прибыль.

Для организаций, применяющих УСН, сохранен общий порядок исчисления и уплаты налога на прибыль в отношении прибыли от отчуждения участником доли (части доли) в уставном фонде организации (подп. 3.10 п. 3 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 31/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.