Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Как соблюсти очередность налоговых вычетов по подоходному налогу с суммы отпускных

(Комментарий к ст. 156, 175 Налогового кодекса Республики Беларусь)

Наталья Борисенко, аудитор

Перед уходом в отпуск сотруднику выплачивают отпускные, и в этом же месяце ему начисляют зарплату за отработанное время. Возникают вопросы: можно ли ему предоставить имущественный налоговый вычет |*| из суммы отпускных или надо дожидаться полного дохода за месяц? Какова очередность предоставления стандартного и имущественного налоговых вычетов в данной ситуации? Ответим на них.

* Информация о предоставлении имущественного налогового вычета 

Ситуация 1. Имущественный налоговый вычет с отпускных

Работник с 5 июня 2018 г. ушел в трудовой отпуск на 14 календарных дней. Он состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и строит квартиру с привлечением застройщика. В 2018 г. работник произвел частичную оплату по договору долевого строительства и в организацию представил документы для получения имущественного налогового вычета в размере понесенных расходов.

Можно ли при расчете подоходного налога с отпускных уменьшить налогооблагаемую базу подоходного налога на сумму имущественного налогового вычета или вычет можно предоставить только при расчете общего дохода (зарплаты и отпускных) за июнь по окончании этого месяца?

Можно предоставить при выплате отпускных.

При определении налоговой базы подоходного налога учитывают все доходы плательщика в денежной и натуральной форме (п. 1 ст. 156 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Налоговая база подоходного налога определяется за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со ст. 164–166 НК, а именно стандартных, социальных и имущественных вычетов (п. 3 ст. 156 НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 31/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.