Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Выдача путевки в санаторий за счет средств государственного социального страхования: бухучет и налоги

Наталья Борисенко, аудитор

8 (242). Работнику выделена за счет средств государственного социального страхования путевка в санаторий стоимостью 600 руб. без НДС. В соответствии с приложением к Указу № 542* возмещаемая стоимость путевки для работника составляет 180 руб. (30 % от полной стоимости). Указанную сумму работник в полном размере внес в кассу организации.

__________________
* Указ Президента Республики Беларусь от 28.08.2006 № 542 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения» (далее – Указ № 542).

Возникли вопросы:

8.1. Как отразить в учете выдачу путевки?

В учете организации надо сделать следующие записи (см. таблицу):

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 31/2018.

8.2. Каков порядок обложения такой выдачи подоходным налогом и страховыми взносами?

Объекта обложения подоходным налогом |*| не возникает, так как от налогообложения освобождают стоимость путевок, за исключением туристических, в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, оплаченных за счет средств социального страхования (подп. 1.10 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 31/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.