Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Приобретение консультационных услуг у литовской организации и срок создания ЭСЧФ

Николай Савельев, эксперт в области налогообложения

3 (237). Организация приобрела консультационные услуги, которые были оказаны литовской организацией, не состоящей на учете в белорусском налоговом органе. Услуги оплачены 27 июля 2018 г. Возникли вопросы:

3.1. Должна ли организация исчислить НДС при приобретении услуг у литовской организации?

Должна.

Плательщик обязан в отношении каждого оборота по реализации услуг выставить покупателю ЭСЧФ либо направить его на Портал (часть первая п. 5 ст. 106-1 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 31/2018.

3.2. Следует ли создавать ЭСЧФ и если да, то в какой срок?

Следует создать и направить на Портал не позднее 20 августа 2018 г.

Создать и направить ЭСЧФ на Портал можно не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, на который приходится день совершения операции, указанный в ЭСЧФ, при приобретении услуг у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящих в связи с этим на учете в белорусских налоговых органах (подп. 2.4 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении»).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 31/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.