Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Денежная помощь молодому специалисту

Нина Анищенко, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

5 (239). Организация приняла на работу молодого специалиста после окончания БГЭУ. Он представил свидетельство о направлении на работу и справку о размере стипендии, которую он получал в последнем перед выпуском семестре. Размер стипендии – 89 руб. 49 коп.

Возникли следующие вопросы:

5.1. В каком размере организация должна выплатить специалисту денежную помощь?

Принятому на работу по распределению молодому специалисту организация обязана в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) выплатить единовременную денежную помощь |*| (подп. 3.4 п. 3 ст. 48 Кодекса Республики Беларусь об образовании и пп. 24, 25 Положения № 821*).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 31/2018.

5.2. Каков порядок отражения в бухгалтерском учете сумм выплаченной денежной помощи?

На сумму начисленной денежной помощи в бухгалтерском учете составляется корреспонденция:

Д-т 25, 26, 44 – К-т 73 – 89 руб. 49 коп.

Выплачиваемую денежную помощь молодому специалисту |**| следует рассматривать как затраты, связанные с наймом персонала, т.е. как условно-постоянные косвенные общепроизводственные или управленческие затраты (пп. 10, 11 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102; далее – Инструкция № 102).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 31/2018.

5.3. Какие «зарплатные» налоги и взносы следует исчислить?

Рассмотрим «зарплатные» налоги.

Подоходный налог. Поскольку выплата денежной помощи молодому специалисту в размере стипендии предусмотрена Положением № 821, то от подоходного налога она освобождается (подп. 1.9 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 31/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.