Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Стандартный вычет при заключении нового брака и усыновлении ребенка супруги

Анна Павлова, экономист

2 (414). У сотрудника организации (место основной работы) есть ребенок 4 лет.

В августе 2016 г. данный работник расторг брак. По решению суда ребенок остался с матерью.

В сентябре 2016 г. работник вступает в новый брак. Его новая супруга также имеет несовершеннолетнего ребенка, которого этот работник усыновил в месяце вступления в брак (в сентябре 2016 г.).

В каком размере организация в данном случае предоставляет стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), при исчислении подоходного налога из доходов этого работника?

С сентября 2016 г. – в размере 46 руб. в месяц на каждого ребенка.

В рассматриваемой ситуации работник с сентября 2016 г. является отцом двоих несовершеннолетних детей. Организация как налоговый агент при исчислении подоходного налога с доходов этого сотрудника стандартный налоговый вычет предоставляет в следующем размере:

– с января по август 2016 г. – 24 руб. в месяц на родного ребенка;

– с сентября 2016 г. – 46 руб. в месяц на каждого ребенка – родного и усыновленного.

Обоснуем наш вывод.

При определении размера налоговой базы |*| в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик вправе применить стандартный налоговый вычет в размере 24 руб. в месяц на ребенка до 18 лет.

* Практика определения налоговой базы по подоходному налогу с учетом применяемых вычетов

Данный вычет предоставляется:

1) с месяца рождения ребенка и сохраняется до конца месяца, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста либо наступила его смерть (часть третья подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК);

2) обоим родителям (за исключением родителей, лишенных родительских прав) (часть четвертая подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК);

3) на основании имеющихся у налогового агента сведений о наличии у плательщика ребенка (детей), а при отсутствии таких сведений – на основании:

– либо копии свидетельства о рождении ребенка (детей);

– либо исполнительного листа на взыскание средств на содержание ребенка (детей);

– либо заявления плательщика на удержание алиментов в добровольном порядке (п. 4 ст. 164 НК).

Как видим, единственное условие непредоставления вычета – это лишение родителя родительских прав.

В ситуации такой факт отсутствует. Значит, вычет осуществляется из доходов обоих родителей и после расторжения брака.

Кроме того, работник, усыновив ребенка новой супруги, приобрел право на стандартный налоговый вычет в соответствии с частью седьмой подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК: родителям, имеющим двоих и более детей до 18 лет, стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 46 руб. на каждого ребенка в месяц.

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.