Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Возмещение наймодателю коммунальных расходов и налог при УСН

Владимир Васильев, эксперт в области налогообложения

5 (252). Организация сдает внаем жилые помещения. Она применяет УСН с уплатой НДС и ведет бухгалтерский учет. Отчетным периодом для исчисления и уплаты налога при УСН признается календарный месяц. По договору наниматель возмещает наймодателю стоимость коммунальных услуг, которые не включены в плату за наем. В июле 2016 г. поступила сумма возмещения коммунальных расходов за июнь 2016 г.

В каком отчетном периоде учитывать возмещение стоимости коммунальных услуг при исчислении налога при УСН?

В июле 2016 г.

Валовой выручкой для исчисления налога при УСН признают сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов |*| (п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

* Информация о том, какие особенности нужно учитывать при работе с УСН

Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав отражается организациями, ведущими бухгалтерский учет и отчетность, на дату признания ее в бухгалтерском учете независимо от даты проведения расчетов по ним с соблюдением принципа (метода) начисления в порядке:

– установленном законодательством;

– и (или) закрепленном в учетной политике организации (далее – принцип начисления) (п. 4 ст. 288 НК).

В выручку для целей определения налоговой базы и валовой выручки включают при сдаче имущества в аренду:

– сумму арендной платы;

– сумму возмещаемых расходов, которые не включены в арендную плату.

Справочно: данное положение распространяется также на случаи сдачи имущества в аренду с привлечением комиссионера (поверенного) и иного лица, действующих на основании договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-правовых договоров.

Суммы возмещаемых расходов, не включенных в арендную плату, независимо от даты их фактического осуществления плательщиком налога при УСН учитывают в составе выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на дату:

– либо поступления возмещения этих расходов;

– либо иного прекращения обязательства по возмещению указанных расходов, в т.ч. в результате зачета, уступки права требования, перечисления денежных средств на счета третьих лиц.

Указанное правило применяют также при сдаче организациями внаем жилых помещений (в отношении сумм платы за пользование жилым помещением и расходов, не включенных в состав такой платы) (п. 2 ст. 288 НК).

Таким образом, при получении в июле 2016 г. суммы возмещения коммунальных расходов за июнь 2016 г. ее учитывают при исчислении налога при УСН за июль 2016 г., несмотря на то что плательщик определяет выручку по принципу начисления.

Статьи на тему

Передача основного средства в уставный фонд организации и налог при УСН

№24, июнь 2018

Договор комиссии псевдовалютный: как быть с учетом и налогообложением, если комитент находится на упрощенке?

№22, июнь 2018

Полученное страховое возмещение по договору страхования имущества и налог при УСН

№19, май 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.