Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Когда договор займа может быть беспроцентным

Роман Томкович, юрист

12 (259). Между белорусскими организациями заключен договор займа в белорусских рублях.

В нем не предусмотрено начисление процентов. Однако уже после возврата займа займодавец потребовал от заемщика перечислить проценты за пользование займом в размере ставки рефинансирования Нацбанка.

Соответствуют ли законодательству требования займодавца?

Соответствуют.

Для ответа воспользуемся нормой п. 1 ст. 762 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Из нее следует, что если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, то займодавец вправе получить с заемщика проценты на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Нацбанка на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
То есть норму о том, что заем будет беспроцентным, необходимо было указать в договоре |*|.

** Информация о бухгалтерском и налоговом учете процентов по кредитам и займам в 2016 г. 

Статьи на тему

Регламентированы мультивалютные кредиты

№15, апрель 2018

Кредит наличными деньгами, или Как будут предоставляться и погашаться кредиты с 7 апреля 2018 года

№15, апрель 2018

Проценты по кредитам могут не начисляться и другие новые правила кредитования в Республике Беларусь

№15, апрель 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.