Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Возвращаясь к напечатанному

В настоящее время многих бухгалтеров интересует вопрос: следует ли организации самостоятельно установить и закрепить в учетной политике стоимостной критерий, разграничивающий активы на основные средства и оборотные активы?

Мнения по данному вопросу были высказаны специалистами в рубрике "Вопрос недели" и опубликованы в "ГБ", 2013, № 3, с. 7.

Редакция получила разъяснения по этому вопросу специалиста Минфина, которые считает очень важными: "Производственный и хозяйственный инвентарь, инструмент могут числиться в запасах в соответствии с Инструкцией № 133 или в составе основных средств в соответствии с Инструкцией № 26. При невозможности разграничения указанных объектов между запасами или основными средствами исходя из условий признания основных средств, приведенных в п. 4 Инструкции № 26, организация может установить дополнительные условия признания в учетной политике организации, например стоимостной критерий в размере, установленном организацией. Что касается зданий, сооружений, передаточных устройств, то данные объекты относятся к основным средствам".

Считаем, что после этих разъяснений вопрос у бухгалтеров не должен возникать.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.