Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Введение электронных счетов-фактур по НДС: проблемные вопросы

В редакции журнала «Главный Бухгалтер» 16 марта 2016 г. состоялась «Прямая линия» на тему «Введение электронных счетов-фактур по НДС: проблемные вопросы».

На звонки читателей отвечал Игорь Викторович Скринников – начальник главного управления методологии налогообложения организаций МНС Республики Беларусь. В основном всех интересовали вопросы, связанные с процедурой принятия к вычету НДС в условиях выставления электронных счетов-фактур покупателю либо направления их на Портал МНС. Предлагаем ознакомиться с наиболее интересными вопросами, прозвучавшими в ходе «Прямой линии».

В каких случаях необходимо составлять и направлять электронные счета-фактуры?

Электронный счет-фактура |*| (далее – ЭСЧФ) является обязательным электронным документом для всех плательщиков НДС, у которых возникает объект налогообложения, включая обязанность по его исчислению.

* Дополнительная информация о введении электронного счета-фактуры доступна для подписчиков электронного «ГБ»

ЭСЧФ должен быть составлен плательщиком:

– при реализации объектов, включая реализацию на экспорт;

– при ввозе на территорию Республики Беларусь товаров;

– при приобретении на территории Республики Беларусь объектов у иностранных организаций, не состоящих на налоговом учете;

– в случаях, когда плательщик не выступает продавцом (покупателем), но должен перевыставить либо предъявить соответствующие суммы НДС.

Стоимостные показатели в ЭСЧФ должны указываться в белорусских рублях, так как данный документ необходим для осуществления расчетов между продавцом и покупателем и принятия к вычету соответствующих сумм НДС.

Организация осуществляет производство строительной техники, которую реализует как на территории Республики Беларусь, так и на экспорт.

В какие сроки должен быть составлен ЭСЧФ?

При осуществлении каждого оборота по реализации товаров.

Выставление ЭСЧФ следует осуществлять не ранее дня отгрузки объектов, который определяют в соответствии с положениями Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), и не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем дня отгрузки. Именно месяцем отгрузки, а не месяцем, следующим за отчетным периодом, потому что таковым может являться календарный квартал.

Внимание! ЭСЧФ должен быть составлен при осуществлении каждого оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

При экспорте товаров ЭСЧФ необходимо составлять не ранее возникновения оснований на применение нулевой ставки НДС, но не позднее 5-го числа месяца, следующего за истечением отчетного периода, за который обороты по реализации отражены в налоговой декларации (расчете) по НДС. В таком случае ЭСЧФ создается плательщиком и направляется только на Портал электронных счетов-фактур (далее – Портал), являющийся информационным ресурсом МНС Республики Беларусь (п. 8 ст. 1061 НК).

В отношении экспортируемых работ (услуг), местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь и обороты по выполнению которых не отражаются в налоговой декларации (расчете) по НДС, составлять ЭСЧФ не следует (п. 7 ст. 1061 НК).

Белорусская организация (покупатель) заключила договор на приобретение программного продукта на территории Республики Беларусь у иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.

Каков порядок оформления ЭСЧФ по такой операции?

Белорусская организация должна создать ЭСЧФ и направить на Портал.

При приобретении работ, услуг, имущественных прав на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящих в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь, исполнение налоговых обязательств по НДС осуществляет белорусская организация. Покупатель (белорусская организация) должен создать ЭСЧФ и направить на Портал (часть четвертая п. 8 ст. 1061 НК).

При заполнении ЭСЧФ по таким операциям в разд. 2 и 3 формы ЭСЧФ должны быть указаны статусы поставщика и получателя: «иностранная организация» и «покупатель объектов у иностранной организации» соответственно.

Организация ввозит из России на территорию Республики Беларусь оборудование, предназначенное для последующей реализации.

Каков алгоритм выставления ЭСЧФ в данном случае и в какие сроки он должен быть оформлен?

В день, на который приходится день уплаты (зачета) НДС, и не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.

При ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов ЕАЭС ЭСЧФ должен быть создан и направлен на Портал в день, на который приходится день уплаты (зачета) НДС, но не ранее дня представления в налоговый орган заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.

В случае уплаты (зачета) сумм НДС частями после 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров, ЭСЧФ необходимо создать и направить на Портал по каждому факту уплаты (зачета) НДС |*|.

* Информация об изменениях в порядке зачетов (вычетов) по НДС с 1 июля 2016 г. доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Резидент Республики Беларусь ввозит из Латвии рыбные консервы и свежемороженую рыбу.

Существуют ли особенности при оформлении ЭСЧФ в данной ситуации?

ЭСЧФ должен быть создан и направлен на Портал в день, на который приходится день уплаты (зачета) НДС, и не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

При ввозе товаров на территорию Республики Беларусь (за исключением ввоза с территории государств – членов ЕАЭС) ЭСЧФ должен быть создан и направлен на Портал в день, на который приходится день уплаты (зачета) НДС, но не ранее дня представления в таможенный орган декларации на товары, подтверждающей выпуск товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой, и не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

Если возникла необходимость уплаты (зачета) сумм НДС частями после 5-го числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой, то ЭСЧФ следует создать и направить на Портал по каждому факту уплаты (зачета) НДС.

Организация (арендодатель) сдает в аренду часть административных помещений.

Какова процедура выставления ЭСЧФ в части возмещения коммунальных расходов, счета на оплату которых выставляют Минскэнерго, Минскводоканал и т.д.?

Арендодатель в разд. 2 и 3 формы ЭСЧФ указывает статус поставщика и получателя: «посредник» и «потребитель».

Арендодатель должен будет выставлять ЭСЧФ арендаторам на основании ЭСЧФ, полученных от Минскэнерго, Минскводоканала и других организаций, оказывающих услуги, подлежащие возмещению арендаторами.

При получении ЭСЧФ арендодатель в гр. 12 разд. 6 ЭСЧФ указывает, что данные суммы налога у него не подлежат вычету.

При выставлении арендодателем ЭСЧФ арендаторам в разд. 2 и 3 формы ЭСЧФ должны быть указаны статусы поставщика и получателя: «посредник» и «потребитель» соответственно.

В какой момент должен быть составлен ЭСЧФ за электроэнергию, если первичные учетные документы за отчетный месяц поступают в организацию не ранее 10-го числа месяца, следующего за отчетным?

Не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем оказания услуг.

По общему правилу ЭСЧФ должен быть выставлен не ранее дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав и не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, если не установлено иное. В случае невозможности определения этой даты ЭСЧФ следует выставить в день возникновения момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, например в момент подписания первичных учетных документов. В этом случае в стр. 3 разд. 1 формы ЭСЧФ необходимо указать дату наступления момента фактической реализации.

Торговая организация имеет сеть магазинов, по каждому из которых производится определение «расчетной» ставки НДС.

Каким образом необходимо формировать ЭСЧФ в данной организации?

На Портал направляется один итоговый ЭСЧФ.

Организации, по которым исчисление НДС осуществляется в соответствии с особенностями, установленными п. 9 ст. 103 НК, должны создавать один итоговый ЭСЧФ и направлять его на Портал не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Справочно: плательщики, осуществляющие розничную торговлю и общественное питание, могут исчислять НДС по товарам, исходя из налоговой базы и доли суммы НДС по товарам, имеющимся в отчетном периоде, в стоимости этих товаров (с учетом всех налогов, сборов (пошлин) и иных обязательных платежей в бюджет либо государственные внебюджетные фонды, взимаемых при реализации товаров), включая товары, освобожденные от НДС (п. 9 ст. 103 НК).

Организация оптовой торговли в течение месяца осуществляет несколько отгрузок товара одному и тому же покупателю.

Можно ли выставлять один ЭСЧФ на все отгрузки, произведенные в адрес этого покупателя за месяц?

Нельзя.

ЭСЧФ является обязательным электронным документом для всех плательщиков НДС, указанных в абз. 2–4 ст. 90 НК (за исключением иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь), у которых возникает объект обложения НДС, включая обязанность исчисления НДС либо обязанность выставления (направления) ЭСЧФ. Плательщик обязан в отношении каждого оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в установленном порядке выставить покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав либо направить на Портал ЭСЧФ (п. 5 ст. 1061 НК).

Покупатель (физическое лицо) произвел возврат обуви в магазин розничной торговли.

Требуется ли составление ЭСЧФ при возврате товаров покупателями в розничную торговую сеть?

Не требуется.

При уменьшении (увеличении) стоимости товаров (работ, услуг), при частичном либо полном возврате покупателем продавцу товаров (частичном либо полном отказе от выполненных работ, оказанных услуг в отношении операций, по которым плательщиком создается один итоговый ЭСЧФ, дополнительный ЭСЧФ не выставляется (п. 11 ст. 1061 НК).

Аналогичный подход применяется при увеличении налоговой базы НДС на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению). В таких случаях увеличение (уменьшение) налоговой базы НДС и сумм налога осуществляется в итоговом ЭСЧФ, выставляемом за отчетный период, в котором осуществляются уменьшение (увеличение) стоимости товаров (работ, услуг), частичный либо полный возврат покупателем продавцу товаров (частичный либо полный отказ от выполненных работ, оказанных услуг).

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.