Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Материальная помощь для бывшего работника

Анна Павлова, экономист

3 (134). На предприятие в апреле 2016 г. с заявлением об оказании материальной помощи в размере 2 000 000 руб. обратился ее бывший работник, который в настоящее время находится на пенсии. Данный работник в 2007 г. был переведен из предприятия в вышестоящую организацию.

Следует ли предприятию с указанной материальной помощи удержать подоходный налог?

Не следует.

Предприятию не надо с оказанной материальной помощи исчислять подоходный налог, поскольку для пенсионера данное предприятие являлось когда-то постоянным местом работы.

Это следует из норм Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), а именно:

п. 1 ст. 156 НК;

подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК.

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Исключения составляют доходы, освобождаемые от обложения подоходным налогом.

Так, от подоходного налога в соответствии с подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК освобождаются не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК), получаемые:

– от организаций, являющихся местом основной работы, в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях, – в размере, не превышающем 14 940 000 руб., от каждого источника в течение налогового периода (за исключением доходов, указанных в подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК);

– иных организаций (за исключением доходов, указанных в подп. 1.26 п. 1 ст. 163 НК), – в размере, не превышающем 990 000 руб., от каждого источника в течение налогового периода.

Таким образом, вопрос о налогообложении указанной материальной помощи зависит от того, являлось предприятие для бывшего работника основным местом работы либо нет:

1) если являлось – то указанная материальная помощь не подлежит обложению подоходным налогом в соответствии с абз. 2 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, как не превысившая установленный им предел (14 940 000 руб.);

2) если не являлось – то сумма материальной помощи, превышающая 990 000 руб.,подлежит обложению подоходным налогом |*|.

* Новации, произошедшие в порядке исчисления и уплаты подоходного налога в 2016 г., доступны для подписчиков электронного «ГБ»

К ситуации, приведенной в вопросе, относится первый случай.

Справочно: если бы предприятие не являлось для указанного в вопросе пенсионера постоянным местом работы, то в отношении выдаваемой материальной помощи оно могло бы применить:

– льготу по подоходному налогу в размере 990 тыс. руб.;

– стандартные налоговые вычеты, установленные п. 1 ст. 164 НК.

Для применения указанных вычетов надо, чтобы:

1) у этого лица на момент выплаты отсутствовало место основной работы;

2) он представил письменное заявление и трудовую книжку.

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.