НДС по работам, выполненным резидентом России


01 октября 2013
Просмотры (5809)

Следует ли производить исчисление  НДС при приобретении работ по консервации оборудования, находящегося на территории Республики Беларусь, если эти работы выполняет налогоплательщик Российской Федерации?

ОТВЕТ:

Следует.

При реализации работ (услуг) на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах РБ, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагают на состоящие на учете в налоговых органах РБ организации (индивидуальных предпринимателей), приобретающие данные работы (услуги) (п. 1 ст. 92 Налогового кодекса РБ).

Кроме НК порядок взимания НДС по сделкам с участием резидентов России также регулирует Протокол о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее – Протокол).

Так, взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве – члене Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в ст. 4 Протокола). При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено Протоколом.

Местом реализации работ (услуг) признают территорию Республики Беларусь, если работы (услуги) связаны непосредственно с движимым имуществом, транспортными средствами, находящимися на территории Республики Беларусь (подп. 2 п. 1 ст. 3 Протокола).

Вещи, не относящиеся к недвижимому имуществу, к транспортным средствам, относятся к движимому имуществу (ст. 1 Протокола).

Поскольку работы производятся по консервации оборудования, находящегося на территории Республики Беларусь, то местом реализации этих работ признается территория Республики Беларусь. Следовательно, заказчик уплачивает НДС на территории Республики Беларусь.

Андрей Недоступ, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.