Удержания из заработной платы


11 апреля 2013
Просмотры (6493)

Работник был принят на работу в организацию в ноябре 2012 г. В марте 2013 г. ему был предоставлен авансом трудовой отпуск. По окончании отпуска работник предложил нанимателю расторгнуть контракт по соглашению сторон. Наниматель дал на это согласие. Работник был уволен. Бухгалтер при окончательном расчете произвела удержание отпускных за дни трудового отпуска, предоставленного авансом, на что было получено согласие работника.

Правомерны ли действия бухгалтера?

ОТВЕТ:

Несмотря на наличие согласия работника, удержание произведено незаконно.

Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска (п. 2 ст. 107 Трудового кодекса РБ, далее – ТК). В то же время согласно данной норме удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пп. 1, 2, 4 и 5 ст. 35 ТК, пп. 1, 2 и 6 ст. 42, пп. 1, 2 и 6 ст. 44 ТК, по собственному желанию в связи с направлением на обучение или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты, либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника.

Основания прекращения трудового договора, которые исключают возможность удержания, следующие:

1)   соглашение сторон (ст. 37 ТК);

2)   истечение срока трудового договора (пп. 2 и 3 ст. 17 ТК), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3)   перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность;

4)   отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;

5)    ликвидация организации, прекращение деятельности индивидуального предпринимателя, сокращение численности или штата работников;

6)    несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;

7)    неявка на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

8)    призыв работника на военную службу;

9)    восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

10)  смерть работника, признание его судом безвестно отсутствующим или объявление умершим, смерть нанимателя – физического лица.

Юрий Веремейко, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.