Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Каковы последствия округления окладов при деноминации

(Комментарий к письму Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 15.03.2016 № 1-2-12/525)

Мария Ковалевич, юрист

Предстоящая деноминация потребует внесения дополнений в штатные расписания и трудовые договоры (контракты) с работниками в части определения конкретных размеров оплаты труда с учетом их уменьшения в 10 000 раз. В отдельных случаях оклады несущественно, но могут уменьшиться после округления. Что в результате? Изучайте предлагаемый материал.

Напомним, что с 1 июля 2016 г. будет проведена деноминация |*| официальной денежной единицы Республики Беларусь и произведена замена по 31 декабря 2016 г. обращающихся денежных знаков образца 2000 г. в виде банкнот на денежные знаки образца 2009 г. в виде банкнот и монет в соотношении 10 000 бел. руб. в денежных знаках образца 2000 г. к 1 бел. руб. в денежных знаках образца 2009 г. (Указ Президента Республики Беларусь от 04.11.2015 № 450 «О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь»; далее – Указ).

* Информация о том, как при деноминации своевременно должны быть решены зарплатные вопросы, доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Как нужно проводить деноминацию заработной платы

Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь подготовило письмо от 15.03.2016 № 1-2-12/525 «Разъяснение по порядку расчета заработной платы работников, денежного довольствия военнослужащих, сотрудников, имеющих специальные звания, суворовцев, воспитанников воинских частей, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, установленных законодательством, в связи с проведением деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь» (далее – Разъяснение).

В п. 1 Разъяснения сказано, что с 1 июля 2016 г. выплаты, установленные нормативными правовыми актами, в т.ч. локальными, в абсолютных (цифровых) размерах подлежат уменьшению в 10 000 раз |**|.

** Информация о том, как нужно вносить изменения в устав и трудовые договоры (контракты) работников, доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Округление уменьшенных размеров базовых выплат надо осуществлять с учетом двух знаков после запятой до наименьшего номинала денежного знака (с 1 июля 2016 г. – 1 коп.) образца 2009 г., находящегося в обращении на территории Республики Беларусь, по следующим правилам:

– если первая из отбрасываемых цифр (третья цифра после запятой) больше или равна 5, то последняя из сохраняемых цифр (вторая цифра после запятой) увеличивается на единицу;

– если первая из отбрасываемых цифр (третья цифра после запятой) меньше 5, то увеличение не производится (отбрасываются цифры после запятой, начиная с третьей) (п. 2 Разъяснения).

При применении указанного правила может сложиться ситуация, когда оклад работника после округления уменьшится. Рассмотрим это на конкретном примере.

Пример. Уменьшение оклада после деноминации

Оклад работника до деноминации составляет 5 345 420 руб.

После деноминации он будет составлять: 5 345 420 / 10 000 = 534,5420 (без округления).

После округления оклад работника составит 534,54 руб., или 534 руб. 54 коп.

Не будет ли рассматриваться уменьшение окладов из-за округления по правилам математики как существенное ухудшение условий труда и не повлечет ли за собой выплату выходного пособия в соответствии со ст. 48 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)?

При округлении размеров окладов, а также каждого рассчитанного элемента (повышения, надбавки, доплаты, премии и др.) заработной платы по правилам, определенным п. 2 Разъяснений, может произойти уменьшение размеров оплаты труда работников. Это не потребует применения порядка и условий, предусмотренных ст. 32 ТК (изменение существенных условий труда), в связи с тем, что в данном случае имеет место изменение законодательства (вступление в силу Указа), а не изменение существенных условий труда.

Изменение существенных условий труда

С 1 января 2015 г. руководители организаций вправе изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за 7 календарных дней (подп. 3.2 п. 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций»).

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 части второй ст. 35 ТК. В случае увольнения работника по такому основанию производится выплата выходного пособия в размере не менее 2-недельного среднего заработка.

С учетом приведенных норм реализация порядка изменения существенных условий труда возможна только при соблюдении следующих условий:

– изменение существенных условий труда обусловлено причинами, которые возникли непосредственно у нанимателя, т.е. не связаны с изменением законодательства о труде;

– такими причинами могут служить организационные, производственные или экономические причины;

– при наличии вышеназванных причин наниматель вправе изменить существенные условия труда, обозначенные в части второй ст. 32 ТК, при условии продолжения работником работы по той же специальности, квалификации или должности, определенным в трудовом договоре;

– уведомление работника об изменении существенных условий труда не позднее чем за 7 календарных дней;

– наличие письменного согласия работника на изменение существенных условий труда.

Если по истечении 7-дневного срока предупреждения (уведомления) об изменении существенных условий труда работник отказывается продолжить работу в изменившихся условиях труда, у нанимателя возникает право в соответствии с частью четвертой ст. 32 ТК уволить его по п. 5 части второй ст. 35 ТК и выплатить выходное пособие.

Статьи на тему

Исключая месяц из расчета отпускных, исключаем и выплаты, приходящиеся на этот месяц

№24, июнь 2018

Можно ли добровольно отказаться от компенсации за неиспользованный отпуск?

№24, июнь 2018

Не забудьте про выплаты молодым специалистам и выпускникам

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.