Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Ведение книги покупок и ЭСЧФ

Галина Лычковская, заместитель директора ООО «Акцентаудит-М»

2 (185). ООО воспользовалось в 2016 г. правом ведения книги покупок, утвердив соответствующее положение в учетной политике.

Следует ли сумму НДС вносить в книгу покупок при получении электронного счета-фактуры (далее – ЭСЧФ)?

Следует.

Сумму НДС следует отразить в книге покупок. В противном случае суммы НДС, указанные продавцом в полученном ЭСЧФ, к вычету не будут приниматься. Объясним почему.

Налоговые вычеты производятся при приобретении плательщиком на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав на основании первичных учетных документов установленной уполномоченными государственными органами формы, составленных:

– либо на бланках, полученных продавцами в установленном законодательством порядке;

– либо в виде электронных документов, созданных в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

При приобретении плательщиком на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав налоговые вычеты производятся на основании ЭСЧФ, полученных в установленном порядке от продавцов этих товаров (работ, услуг), имущественных прав, при условии подписания плательщиком в установленном порядке ЭСЧФ |**| электронной цифровой подписью.

** Информация об ЭСЧФ доступна всем на портале GB.BY

Вычетам подлежат предъявленные плательщику суммы НДС при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав независимо от даты проведения расчетов за приобретаемые товары (работы, услуги), имущественные права либо уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок в случае, когда плательщик ведет книгу покупок, если иное не установлено гл. 12 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК) (пп. 5, 51 и 6 ст. 107 НК).

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.