Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Отнесение НДС на увеличение стоимости товара при непредъявлении ЭСЧФ

Галина Лычковская, заместитель директора ООО «Акцентаудит-М»

3 (186). Частное унитарное предприятие покупает одежду у белорусских производителей.

Что надо делать с НДС, указанным в ТТН-1, если поставщик не предъявит электронный счет-фактуру (далее – ЭСЧФ)?

«Входной» НДС можно отнести на стоимость приобретенного товара.

Плательщик, если иное не установлено ст. 1061 НК, обязан в отношении каждого оборота по реализации товаров выставить покупателю товаров либо направить на Портал ЭСЧФ (п. 5 ст. 1061 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК) |*|.

* Материалы «Прямой линии» на тему «Введение электронных счетов-фактур по НДС: проблемные вопросы» доступны всем на портале GB.BY

Если же поставщик не выставит его, налоговый орган в ходе проверки выявит несоответствие суммы НДС, указанной в выставленных ЭСЧФ, и суммы НДС, отраженной в налоговой декларации по НДС.

Покупатель, имея дело с «проблемным» поставщиком, может отнести сумму НДС, указанную в первичных учетных документах, на увеличение стоимости приобретенных товаров.

Справочно: в ЭСЧФ, расчетных и первичных учетных документах соответствующие сумма и ставка НДС выделяются отдельной строкой (пп. 3 и 31 ст. 105 НК). Суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров, включая основные средства и нематериальные активы, плательщики могут относить на увеличение их стоимости (п. 4 ст. 106 НК).

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.