Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Безвозмездная передача работникам ТМЦ и ЭСЧФ

Галина Лычковская, заместитель директора ООО «Акцентаудит-М»

1 (184). Производственная организация безвозмездно передает работникам товарно-материальные ценности.

Нужно ли выставлять электронный счет-фактуру (далее – ЭСЧФ) в такой ситуации?

Нужно выставить сводный ЭСЧФ на Портал.

ЭСЧФ создается плательщиком и направляется на Портал без необходимости его выставления покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав при реализации их покупателям, не являющимся плательщиками НДС в Республике Беларусь (абз. 2 п. 8 ст. 1061 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

В отношении вышеуказанных товаров, реализуемых физическим лицам, плательщик по итогам отчетного периода создает один итоговый ЭСЧФ, который он направляет на Портал не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (часть вторая п. 8 ст. 1061 НК) |*|.

* Материалы «Прямой линии» на тему «Введение электронных счетов-фактур по НДС: проблемные вопросы» доступны всем на портале GB.BY

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.