Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Когда надо установить платежный терминал? 

Наталья Рощина, экономист

6 (70). Предприятие занимается производством мебели, которую впоследствии реализует юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям оптом по безналичному расчету, физическим лицам – через торговый объект, расположенный на территории предприятия, с использованием кассового суммирующего аппарата. Предприятие расположено в сельском населенном пункте.

Надо ли предприятию устанавливать платежный терминал, если выручка от оптовой торговли значительно выше, чем от розничной торговли (выручка от розничной торговли за 2013 г. составила всего 35 млн. руб., а за 2014 г. – 50 млн. руб.)?

Надо с 1 июля 2017 г. (независимо от размера выручки).

Организации обязаны установить платежные терминалы, обеспечивающие в т.ч. прием к оплате банковских платежных карточек международных платежных систем Visa и MasterCard, внутренней платежной системы «БЕЛКАРТ», эмиссию которых осуществляют банки Республики Беларусь, если их объекты (виды деятельности) включены в приложение 1 к постановлению № 924/16* и реализация товаров в них:

____________________

* Постановление Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования».

– начата после 22 июля 2014 г., – до начала реализации товаров;

– осуществлялась в течение 2013 г. и размер полученной выручки за указанный год по каждому объекту составил более 7 500 базовых величин (далее – БВ), по объекту системы потребительской кооперации – более 15 000 БВ, объекту бытового обслуживания населения – более 3 750 БВ, – с 1 января 2015 г.;

– осуществляется и платежные терминалы не установлены (за исключением объектов, указанных выше):

с 1 июля 2015 г. – в городах областного подчинения и г. Минске;

с 1 января 2016 г. – в городах районного подчинения;

с 1 июля 2017 г. – на всей территории Республики Беларусь.

При этом количество устанавливаемых в объектах платежных терминалов должно соответствовать количеству единиц кассового оборудования.

Перечень объектов, в которых юридические лица обязаны установить платежные терминалы, содержит помимо прочего магазины-склады, торговые объекты, расположенные в капитальных строениях (зданиях и сооружениях), а также торговые объекты системы потребительской кооперации, расположенные в сельских населенных пунктах, в которых продажу товаров осуществляет 1 продавец (п. 1 Перечня).

В изложенном вопросе предприятие продает мебель физическим лицам с использованием КСА, т.е. осуществляет розничную торговлю.

Справочно: розничная торговля – это вид торговли, связанный с приобретением и продажей товаров для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь (п. 22 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» (далее – Закон)).

Розничная торговля осуществляется в стационарных, нестационарных торговых объектах, без (вне) торговых объектов. При этом под торговым объектом понимается капитальное строение (здание, сооружение) или его часть (части) либо временная конструкция, не являющаяся капитальным строением (зданием, сооружением) или его частью, оснащенные торговым оборудованием, предназначенным для продажи товаров, а также передвижные средства развозной и разносной торговли (п. 2 ст. 10 Закона).

Инструкцией о порядке классификации розничных торговых объектов по видам и типам, утвержденной постановлением Минторга Республики Беларусь от 26.06.2014 № 25, предусмотрен такой вид розничного торгового объекта, как неизолированный торговый объект – розничный торговый объект, расположенный на торговой площади магазина иного субъекта торговли, в административном здании, здании вокзала, аэропорта, в объекте бытового обслуживания, объекте почтовой связи, физкультурно-спортивном сооружении, учреждении образования, организации здравоохранения, в ином объекте, не занимающий изолированного помещения.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, предприятие, осуществляющее розничную торговлю (продажу мебели физическим лицам) в торговом объекте, расположенном в капитальном строении (здании или сооружении), которое располагается в сельском населенном пункте, обязано установить платежный терминал с 1 июля 2017 г. независимо от размера полученной им выручки за 2014 г. |*|

* Порядок и сроки установки организациями платежных терминалов и КСА доступны для подписчиков электронного «ГБ»

Статьи на тему

О рабочем времени в III квартале 2018 года

№24, июнь 2018

Что нужно знать об исполнительных документах

№24, июнь 2018

Постановление Минфина Республики Беларусь от 13.04.2018 № 22 «О внесении изменений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 29 ноября 2017 г. № 43»

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.