Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Вести ли путевые листы при упрощенке? 

Владимир Сузанский, аудитор, директор ООО «Грант Торнтон Консалт»

Организация применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) без уплаты НДС и ведет книгу учета доходов и расходов. Такая организация освобождена от ведения бухгалтерского учета в классическом понимании. Освобождена совсем или в определенной части? Вопросы, касающиеся документального оформления работы транспорта в таких организациях, разъясняет автор материала.

Организация применяет УСН без НДС с ведением учета в книге доходов и расходов.

1. Какие требования предъявляются к ней в части указания информации в путевых листах при осуществлении автомобильных перевозок грузов?

Порядок оформления путевого листа |*| при выполнении автомобильных перевозок грузов установлен Инструкцией о порядке оформления транспортных документов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 26.11.2010 № 138 (далее – Инструкция № 138).

* Информация об особенностях заполнения путевого листа доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Так, при выполнении автомобильных перевозок грузов путевой лист должен содержать следующие сведения:

– период действия путевого листа;

– наименование (фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) перевозчика (штамп (печать) перевозчика));

– марку и регистрационный знак автомобиля;

– данные о водителе;

– отметки о прохождении водителем медицинского осмотра;

– отметки о техническом состоянии автомобиля;

– данные о показаниях спидометра и времени выезда (возвращения) автомобиля, данные о движении топливно-смазочных материалов;

– отметки водителя и уполномоченных лиц перевозчика, удостоверяющие прием и сдачу автомобиля;

– иные отметки уполномоченных лиц перевозчика, оформляющих путевой лист (п. 4 Инструкции № 138).

Эти данные подлежат заполнению всеми организациями, оформляющими путевые листы.

Путевой лист в настоящее время не является первичным учетным документом. Однако первичные учетные документы, на основании которых операции отражаются в бухгалтерском учете, составляются по данным путевых листов. В этой ситуации вопрос касается организации, применяющей УСН и ведущей книгу учета доходов и расходов, в связи с чем освобожденной от обязанности ведения бухгалтерского учета. Напомним, что путевой лист выполняет ряд функций по учету работы транспорта и водителя, а также функции, связанные с требованиями в области транспортной деятельности:

– подтверждение уполномоченным лицом технического состояния транспортного средства при выпуске на линию;

– освидетельствование (осмотр) водителя;

– отражение информации, связанной с материальной ответственностью водителя (приемка и сдача автомобиля, движение заправленного в автомобиль топлива, принятого водителем под материальную ответственность, и т.д.).

Поэтому даже если организация освобождена от обязанности ведения бухгалтерского учета, отражение в путевом листе, например, информации о движении топлива необходимо для целей формирования системы материальной ответственности водителя.

Справочно: порядок оформления путевых листов при выполнении автомобильной перевозки пассажиров установлен Инструкцией о порядке оформления путевых листов при выполнении автомобильной перевозки пассажиров, утвержденной постановлением Минтранса Республики Беларусь от 29.03.2012 № 25 (далее – Инструкция № 25), которая применяется в отношении путевого листа легкового автомобиля, путевого листа автомобиля-такси, путевого листа автомобиля-такси индивидуального предпринимателя, путевого листа автобуса, путевого листа автобуса, осуществляющего перевозки пассажиров в регулярном сообщении, индивидуального предпринимателя. В ней содержатся требования, аналогичные приведенным в п. 3 Инструкции № 138.

2. Необходимо ли заполнять оборотную форму путевого листа легкового автомобиля в графе «Выполнение задания», если организация применяет УСН без НДС с ведением учета в книге учета доходов и расходов?

Это делать целесообразно.

Сведения, которые в обязательном порядке должны быть приведены в путевом листе, указаны в п. 4 Инструкции № 138 и перечислены в ответе на предыдущий вопрос. Можно сделать вывод, что информация о выполнении водителем задания не является обязательной для указания в путевом листе.

Однако такая информация позволяет организации наладить внутренний контроль за работой водителя, за сохранностью материальных ценностей (ГСМ), а также избежать несанкционированного использования транспортного средства и т.п. Для организации, уплачивающей налог на прибыль, указанная информация будет являться дополнительным обоснованием использования транспортного средства в производственных целях и, следовательно, правомерности включения стоимости израсходованного при этом топлива в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли |*|.

* Информация о новациях в налогообложении прибыли в 2016 г. доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Напомним, что при использовании легкового автомобиля в пределах города в путевом листе легкового автомобиля в разделе «Выполнение задания» допускается производить запись: «По городу» с указанием суммарного пробега по городу в километрах (п. 6 Инструкции № 25).

Статьи на тему

Ошибки при проведении рекламных игр

№24, июнь 2018

Торговый реестр: что изменилось в представлении сведений?

№24, июнь 2018

Постановление Минприроды Республики Беларусь от 28.04.2018 № 12 «О внесении изменения в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 4 мая 2015 г. № 21»

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.