Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Создание благоприятных условий  для работающих и страховые взносы  в Белгосстрах. 

Елена Шаляпина, ведущий специалист отдела организации страхования и контроля управления страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах»

4 (68). Строительная организация, у которой имеются санитарно-бытовые помещения (гардеробные, умывальные, туалеты, душевые, комнаты личной гигиены, помещения для приема пищи, отдыха), приобретает моющие, чистящие средства для уборки помещений, а также средства гигиены: жидкое мыло, туалетную бумагу, бумажные полотенца, салфетки.

Необходимо ли начислять страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве |*| (далее – страховые взносы) на суммы средств, затраченные нанимателем на реализацию мероприятий по созданию благоприятных условий для работающих в процессе их трудовой деятельности?

* Информация об отражении в бухгалтерском учете операций по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Такой необходимости нет.

Средства работодателя, направленные на обеспечение деятельности организации, не являются объектом для начисления страховых взносов. Следовательно, расходы на хозяйственные нужды организации, направленные на обеспечение здоровых и безопасных условий труда, в т.ч. на приобретение моющих и чистящих средств, для уборки помещений, а также мыла, туалетной бумаги и т.п. для работников и посетителей, не являются объектом для начисления страховых взносов.

Напомним, что наниматель обязан обеспечивать охрану труда работников, в т.ч. организацию в соответствии с установленными нормами санитарно-бытового обеспечения. Санитарно-бытовые помещения (гардеробные, умывальные, туалеты, душевые, комнаты личной гигиены, помещения для приема пищи (столовые), обогревания, отдыха, обработки, хранения и выдачи средств индивидуальной защиты и др.), оснащенные необходимыми устройствами и средствами, оборудуются нанимателями с учетом характера производства (п. 3 ст. 226 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Нормы обеспеченности и требования к указанным помещениям, устройствам и средствам устанавливаются соответствующими нормативными правовыми актами, в т.ч. техническими нормативными правовыми актами, по охране труда (часть первая ст. 231 ТК, п. 66 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70 (далее – Правила № 70)). Так, при умывальниках должны находиться в достаточном количестве смывающие средства, полотенца или воздушные осушители для рук (п. 68 Правил № 70).

Статьи на тему

25 лет Фонду социальной защиты населения

№23, июнь 2018

Практика применения нововведений в оформлении листков нетрудоспособности и назначении пособий. Анализ допущенных ошибок в 2018 году

№22, июнь 2018

Включение премии в средний заработок для расчета пособий за счет средств ФСЗН и Белгосстраха

№21, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.