Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Материальная помощь в виде оплаты работ в связи с чрезвычайной ситуацией и НДС

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

2 (387). В связи с обрушением кровли работнику оказана материальная помощь в виде оплаты работ, выполненных сторонней организацией.

Возникли следующие вопросы:

2.1. Надо ли исчислять НДС при оказании материальной помощи?

Не надо.

Материальная помощь в виде выполнения работнику работ является объектом для начисления НДС как оборот по безвозмездной передаче работ (подп. 1.1.3 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Безвозмездной передачей работ признается их передача без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты (п. 1 ст. 31 НК).

Однако стоимость работ, приобретенных (оплаченных) плательщиком для своих работников, не является объектом обложения НДС (подп. 2.16 п. 2 ст. 93 НК). При этом суммы НДС, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении таких работ, не принимают к вычету (подп. 19.9 п. 19 ст. 107 НК).

Д-т 90-10 – К-т 60
– отражена стоимость работ (с учетом НДС) приобретенных для работника*.
__________________________
* Здесь и далее корреспонденция счетов составлена редакцией.

2.2. Отражают ли данный оборот в электронном счете-фактуре по НДС (ЭСЧФ)?

Не отражают.

Плательщик не создает ЭСЧФ при реализации работ:

– не признаваемых объектом обложения НДС в соответствии со ст. 93 НК (за исключением случаев, предусмотренных пп. 14 и 15 ст. 106-1 НК) и (или) нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь;

– не подлежащих отражению в налоговой декларации (расчете) по НДС (п. 7 ст. 106-1 НК).

В разд. I налоговой декларации по НДС не отражают операции, не признаваемые объектом налогообложения (подп. 14.11 п. 14 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением МНС Республики Беларусь от 24.12.2014 № 42).

Таким образом, оборот по оплаченным организацией работам не отражают в ЭСЧФ, так как он:

– не является объектом налогообложения;

– не отражается в налоговой декларации по НДС;

– не относится к случаям, перечисленным в пп. 14 и 15 ст. 106-1 НК |*|.

* Комментарий к ст. 106-1 НК

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.