Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

В пределах норм потерь, установленных законодательством, НДС не восстанавливается (Комментарий отдельных норм Закона Республики Беларусь от 18.10.2016 № 432-З)

Наталья Нехай, ведущий аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Изменения в налоговом законодательстве на 2017 г. известны заранее: Закон Республики Беларусь от 18.10.2016 № 432-З «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» уже опубликован (см. «ГБ», 2016, № 41, с. 14–56). В «ГБ», № 41, специалист в области налогообложения рассказал об отдельных новшествах в определении налогооблагаемой базы по подоходному налогу (с. 56–58), в № 42 – об изменениях, в отношении НДС (с. 23–30). В «ГБ», № 43, прокомментированы положения, касающие налогообложения иностранных организаций (с. 34–39) и НДС (с. 26–34). Редакция продолжает знакомить читателей с изменениями, которые следует учитывать в 2017 г. при исчислении и уплате налогов.

Некоторые моменты, которые применялись на практике при вычете НДС в 2016 г. на основании электронного счета-фактуры (ЭСЧФ), внесены как нормы в Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК).

При утрате товаров изменился порядок восстановления НДС. Что в нем нового?

От какой обязанности избавились крупные плательщики?

Об этом вы узнаете из комментария.

Без ЭСЧФ невозможно вычесть НДС

Из ст. 107 НК исключены пункты, предоставляющие плательщикам право на вычет НДС на основании первичных учетных документов. С 1 января 2017 г. НДС |*| вычитается только на основании ЭСЧФ, даже при сбоях в работе Портала.

* Информация о ситуациях, при которых вычет НДС с 1 июля 2016 г. возможен без ЭСЧФ

Исходя из этого п. 5-1 ст. 107 НК дополнили уточняющими нормами. В них сказано, что НДС вычитается:

при приобретении транспортных услуг по перевозке пассажиров и багажа – на основании ЭСЧФ, полученных в установленном порядке от продавцов этих услуг, при условии подписания плательщиком в установленном порядке ЭСЧФ электронной цифровой подписью (ЭЦП);

приобретении по подписке печатных средств массовой информации – на основании ЭСЧФ, полученных в установленном порядке от продавцов, при условии подписания плательщиком в установленном порядке ЭСЧФ ЭЦП;

аренде (финансовой аренде (лизинге)) объектов аренды (предметов лизинга) – на основании ЭСЧФ, полученных в установленном порядке от арендодателя (лизингодателя), при условии их подписания арендатором (лизингополучателем) в установленном порядке ЭЦП;

товарам, приобретенным по розничным ценам с использованием кассового оборудования, – на основании:

а) платежных документов, формируемых кассовым оборудованием, если в таких документах ставка и сумма НДС указаны в качестве реквизита платежного документа либо выделены плательщиком, реализующим товары по розничным ценам, по требованию покупателя с заверением печатью (штампом) продавца и подписью руководителя или главного бухгалтера организации-продавца (лица, им уполномоченного) либо индивидуального предпринимателя – продавца (лица, им уполномоченного);

б) ЭСЧФ, полученных в установленном порядке от продавцов, при условии их подписания плательщиком (покупателем) в установленном порядке ЭЦП.

Важно! К ЭСЧФ, выставляемому по требованию покупателя, в качестве основания для вычета НДС по розничным покупкам добавился еще и платежный документ.

Вычет НДС по строительным работам и НИОКР в условиях ЭСЧФ

В п. 6 ст. 107 НК прописали порядок вычета НДС при приобретении строительных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических (технологических) работ (далее – строительные работы) на основании ЭСЧФ. Такой порядок соответствует порядку, применявшемуся на практике с 1 июля 2016 г.

Так, суммы НДС, предъявленные плательщику (заказчику) при приобретении строительных работ, принимаются к вычету с учетом положений части пятой п. 6-1 ст. 107 НК за тот отчетный период, на который приходится день подписания плательщиком (заказчиком) актов выполненных работ.

При подписании плательщиком (заказчиком) актов выполненных работ до 10-го числа (включительно) месяца, следующего за месяцем, указанным в оформленных актах выполненных работ, суммы НДС, предъявленные плательщику (заказчику) при приобретении строительных работ, принимаются к вычету с учетом положений части пятой п. 6-1 ст. 107 НК за тот отчетный период, на который приходится последний день месяца выполнения работ.

При получении от продавцов ЭСЧФ и их подписании плательщиком в установленном порядке ЭЦП после завершения отчетного периода, в котором выполнены условия, установленные для вычета НДС по приобретенным активам, но до даты представления налоговой декларации по НДС за указанный отчетный период плательщик вправе вычесть НДС |*| по таким активам за тот отчетный период, в котором выполнены условия, установленные для вычета НДС по приобретенным активам (часть пятая п. 6-1 ст. 107 НК).

* Информация об ошибках, допускаемых при вычете НДС

Пример 1. Вычет НДС по строительным работам

Акт выполненных строительных работ за январь 2017 г. заказчик подписал 9 февраля 2017 г. Если ЭСЧФ получен и подписан ЭЦП:

1) 10 февраля 2017 г., – налоговая декларация за январь 2017 г. еще не представлена в налоговый орган, НДС вычитается в январе;

2) 24 февраля 2017 г., – НДС вычитается в феврале.

Крупные плательщики не обязаны вести книгу покупок

По общему правилу вычитаются суммы НДС:

– предъявленные плательщику при приобретении активов независимо от даты проведения расчетов за них;

– уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок, если книгу покупок ведет плательщик, если иное не установлено гл. 12 НК (п. 6-1 ст. 107 НК).

До 2017 г. организации, включенные в соответствии со ст. 64-1 НК в перечень крупных плательщиков, утверждаемый МНС, обязаны вести книгу покупок с 1 января года, следующего за годом утверждения перечня крупных плательщиков.

С 1 января 2017 г. такой обязанности нет. Следовательно, крупные плательщики ведут книгу покупок на общих основаниях, т.е. по желанию.

Вычесть НДС по подаркам можно только на основании ЭСЧФ

В п. 15 ст. 107 НК добавлено условие вычета НДС, которое применяется с 1 июля 2016 г.: при безвозмездном получении от плательщиков НДС в Республике Беларусь активов выделенные суммы НДС вычитаются при оприходовании активов с учетом положений части пятой п. 6-1 ст. 107 НК.

Пример 2. Безвозмездное получение материалов и НДС

В рамках спонсорской помощи безвозмездно получены материалы. Они приняты на учет в январе 2017 г.

Отчетный период по НДС у одаряемого – календарный квартал. При получении ЭСЧФ и подписании ЭЦП до даты представления налоговой декларации по НДС за I квартал 2017 г. НДС |*| по материалам организация вычитает в I квартале.

* Информация о ситуациях, которые помогут правильно исчислить и принять к вычету НДС

При утрате товаров изменился порядок восстановления НДС

С 2016 г. восстанавливаются суммы «входного» НДС, в частности, по утраченным товарам. Утрата товара – это событие, в результате которого произошли уничтожение или потеря товара (подп. 19.15 п. 19 ст. 107 НК). Не является утратой потеря товаров, понесенная плательщиком в пределах норм естественной убыли, установленных законодательством Республики Беларусь.

С 2017 г. не будет утратой потеря товаров, понесенная плательщиком в пределах норм, установленных законодательством Республики Беларусь.

Таким образом, не восстанавливается НДС в т.ч. при утрате товаров в пределах норм товарных потерь, установленных законодательством.

Справочно: нормы товарных потерь подразделяются:

– на нормы товарных потерь при транспортировании;

– нормы товарных потерь при хранении;

– нормы товарных потерь в розничной торговой сети;

– нормы технологических отходов и потерь.

Определено место реализации для еще одной услуги

С 1 января 2017 г. в НК будет установлено место реализации услуг, с помощью которых осуществляется поиск и (или) представляется заказчику информация о потенциальных покупателях (потребителях).

Оно определяется в соответствии с подп. 1.4 п. 1 ст. 33 НК: местом реализации таких услуг признается территория Беларуси, если покупатель (приобретатель) услуг осуществляет деятельность на ее территории и (или) местом его нахождения (местом жительства) является Беларусь.

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.