Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Оказание информационных услуг и создание ЭСЧФ

Николай Савельев, эксперт в области налогообложения

5 (340). Организация оказала информационные услуги в июне 2016 г. Акт об оказанных услугах составлен 27 июня 2016 г.

Следует ли организации создавать электронный счет-фактуру (далее – ЭСЧФ) по этим услугам, если заказчик подписал акт 8 августа 2016 г.?

Не следует.

Плательщик обязан в отношении каждого оборота по реализации услуг выставить покупателю услуг либо направить на Портал ЭСЧФ |*| (п. 5 ст. 106-1 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

* Информация о создании ЭСЧФ с 1 июля 2016 г. 

ЭСЧФ создают по оказанным услугам с 1 июля 2016 г. независимо от даты проведения расчетов по ним (подп. 3.1 п. 3 постановления МНС Республики Беларусь от 25.04.2016 № 15 «Об установлении формы электронного счета-фактуры и утверждении Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры»).

Днем оказания услуг признают дату передачи оказанных услуг в соответствии с оформленными документами (приемо-сдаточные акты и другие аналогичные документы).

Если заказчик не подписал приемо-сдаточные акты и (или) другие аналогичные документы за отчетный месяц (квартал) до 20-го числа (включительно) месяца (квартала), следующего за отчетным, днем оказания услуг признают день составления приемо-сдаточных актов и (или) других аналогичных документов (п. 1 ст. 100 НК).

Поскольку день оказания услуг приходится на день составления акта (27 июня 2016 г.), т.е. до 1 июля 2016 г., организация не должна создавать ЭСЧФ по этим услугам.

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.