Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Организация оплачивает обучение бухгалтера

Анна Павлова, экономист

2 (337). Бухгалтер организации (место основной работы) в сентябре 2016 г. в целях производственной необходимости направлен организацией на переподготовку (получение второго высшего образования) по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (заочная форма обучения). Переподготовка происходит на основании 3-стороннего договора на подготовку специалиста на платной основе, заключенного с белорусским учреждением образования. Стоимость обучения за первый семестр – 500 руб.

Является ли стоимость обучения для бухгалтера объектом обложения подоходным налогом?

Является.

Оплата организацией обучения бухгалтера является его доходом, подлежащим обложению подоходным налогом, по следующим основаниям.

При определении налоговой базы подоходного налога должны учитываться все доходы плательщика в денежной и натуральной форме (п. 1 ст. 156 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

К доходам в натуральной форме относят в т.ч. оплату (полностью или частично) организации за обучение в интересах плательщика (подп. 2.1 п. 2 ст. 157 НК).

Вместе с тем не облагаются налогом доходы плательщиков в размере стоимости обучения плательщиков, осваивающих содержание образовательных программ дополнительного образования взрослых при их переподготовке, профессиональной подготовке, повышении квалификации, стажировке, обучении на обучающих курсах, связанных с осуществляемой нанимателем деятельностью, оплаченных за счет средств бюджета организации, являющейся местом их основной работы (службы, учебы) (подп. 2.14 п. 2 ст. 153 НК).

В рассматриваемой ситуации работник получает образование по программе основного, а не дополнительного образования. Поэтому нормы подп. 2.14 п. 2 ст. 153 НК о непризнании объектом обложения подоходным налогом стоимости обучения, связанного с осуществляемой нанимателем деятельностью, не применяются.

Справочно: высшее образование – один из уровней основного образования (п. 2 ст. 12 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Кроме того, бухгалтер получает второе высшее образование, поэтому нельзя применить и льготу по подоходному налогу, установленную подп. 1.35 п. 1 ст. 163 НК.

Она предусматривает освобождение от подоходного налога доходов, полученных плательщиком, имеющим право на социальный налоговый вычет по подп. 1.1 п. 1 ст. 165 НК, в виде безналичной оплаты организацией (индивидуальным предпринимателем) стоимости обучения плательщика в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального, первого профессионально-технического образования |*|.

* Информация о том, какие документы надо представить в бухгалтерию, чтобы получить стандартный вычет при наличии ребенка или иждивенца

К таким доходам можно применить освобождение от подоходного налога, предусмотренное подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, в размере, не превышающем 1 494 руб., в течение налогового периода.

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.