Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

На каком счете учитывать излишне взысканную с дебитора сумму в счет уплаты налога

Алена Хаткевич, экономист

Взыскание денежных средств с дебитора в размере, превышающем сумму его задолженности перед организацией – плательщиком налогов, не относится к расчетам по отгруженным товарам (выполненным работам, оказанным услугам). Следовательно, отражать их записями по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» не оправданно. А на каком тогда счете отражаются такие средства? Автор подробно разбирает этот вопрос.

Организация – плательщик налогов может уплатить налоги, пени за счет дебиторов. Налоговая инспекция выставляет платежные требования ко всем счетам дебитора (кроме тех, с которых взыскание не производится). В результате такого взыскания может получиться так, что взысканная сумма превысит фактическую сумму задолженности дебитора перед плательщиком |*|. Об этом налоговый орган должен уведомить плательщика и его дебитора, направив им сообщение установленной формы. Срок уведомления – не позднее 3 рабочих дней со дня обнаружения такого превышения (часть вторая п. 7-1 ст. 61 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), приложение 32 к постановлению МНС Республики Беларусь от 26.04.2013 № 14).

* Информация о «подводных камнях» при исполнении налоговых обязательств за счет средств дебиторов 

С какого дебитора и в каком размере списаны денежные средства, плательщик может узнать по запросу в своей налоговой инспекции. На основании выписки из лицевого счета либо справки о состоянии расчетов с бюджетом плательщик отражает уменьшение (погашение) задолженности по каждому контрагенту-дебитору, с которого взысканы денежные средства, и своей задолженности перед бюджетом.

Бухгалтерские записи, которые имеют место в учете у плательщика, представлены в таблице.

Статьи на тему

Как для уплаты экологического налога определить общий суммарный объем выбросов в атмосферный воздух

№18, май 2018

Постановление Минприроды Республики Беларусь от 28.02.2018 № 3 «О внесении дополнений и изменений в постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 17 и от 9 декабря 2008 г. № 112»

№18, май 2018

С 12 апреля 2018 года изменился порядок согласования инструкций по обращению с отходами производства

№17, май 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.