Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Определение налоговой базы налога при УСН товариществом собственников

Анна Уралова, экономист

8 (343). Товарищество собственников сдает внаем квартиры, построенные за счет средств дольщиков и находящиеся в общей долевой собственности. Кроме арендной платы, наниматели оплачивают коммунальные услуги.

Как определяется налоговая база при УСН?

Товарищество собственников при сдаче внаем квартир должно включать в валовую выручку для исчисления налога при УСН суммы арендной платы и суммы возмещения коммунальных услуг арендаторами.

Объект налогообложения при УСН – валовая выручка (п. 1 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки, которой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

В выручку для целей определения налоговой базы при сдаче имущества в аренду включаются:

– сумма арендной платы;

– сумма возмещаемых расходов, не включенных в арендную плату.

Данное положение распространяется также на случаи сдачи имущества в аренду с привлечением комиссионера (поверенного) и иного лица, действующих на основании договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-правовых договоров. Суммы возмещаемых расходов, не включенных в арендную плату, независимо от даты фактического осуществления таких расходов плательщиком налога при УСН учитываются в составе выручки от реализации работ, услуг на дату:

– поступления возмещения этих расходов (в т.ч. в натуральной форме);

– иного прекращения обязательства по возмещению указанных расходов, в т.ч. в результате зачета, уступки права требования, перечисления денежных средств на счета третьих лиц.

Эти положения применяются также при сдаче организациями внаем жилых помещений (в отношении сумм платы за пользование жилым помещением и расходов, не включенных в состав такой платы).

Статьи на тему

Постоянные представительства: 2 вопроса из практики и их решение

№23, июнь 2018

Вправе ли организация, применяющая «сельскую» льготу по налогу на прибыль, перенести на уменьшение прибыли 2018 года убыток, полученный в 2017 году?

№22, июнь 2018

Почему доходы от лизинга не могут считаться доходом от роялти

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.