Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Приложение к письму МНС Республики Беларусь от 13.10.2016 № 2-1-10/01968 «О выставлении ЭСЧФ»

Ситуация 1. При реализации товаров, по которым исчисление НДС осуществляется в соответствии с особенностями, установленными пунктом 9 статьи 103 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), продавцу необходимо составить «Расчет налога на добавленную стоимость исходя из налоговой базы и доли суммы налога на добавленную стоимость при реализации товаров по розничным ценам» для определения ставки НДС и суммы НДС за каждый месяц.

В какой срок подлежит выставлению электронный счет-фактура (далее – ЭСЧФ) в рассматриваемой ситуации?

Решение. ЭСЧФ создается плательщиком и направляется на Портал электронных счетов-фактур (далее – Портал) без необходимости его выставления покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, при реализации товаров, по которым исчисление НДС осуществляется в соответствии с особенностями, установленными пунктом 9 статьи 103 НК (далее – «расчетная» ставка НДС), неплательщикам НДС в Республике Беларусь (абзац пятый пункта 8 статьи 1061 НК).

В отношении таких товаров плательщиком по итогам отчетного периода создается один итоговый ЭСЧФ, который должен быть направлен продавцом на Портал по общему требованию не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Однако при невозможности создания ЭСЧФ на дату отгрузки (передачи) объектов по причине отсутствия необходимых для его создания учетных данных ЭСЧФ выставляется не позднее двух рабочих дней со дня возникновения правовых оснований на определение возможности создания ЭСЧФ (подпункт 21.3 пункта 21 Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 апреля 2016 г. № 15 (далее – Инструкция № 15)).

Таким образом, при отсутствии к 5-му числу месяца, следующего за отчетным периодом, необходимых документов для создания и направления ЭСЧФ на Портал в отношении оборотов по реализации, облагаемых по «расчетной» ставке НДС, организация розничной торговли выставляет ЭСЧФ не позднее двух рабочих дней со дня возникновения правовых оснований на определение возможности создания ЭСЧФ, т.е. не позднее двух рабочих дней со дня составления «Расчета налога на добавленную стоимость исходя из налоговой базы и доли суммы налога на добавленную стоимость при реализации товаров по розничным ценам» по форме согласно приложению 34 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24 декабря 2014 г. № 42 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов, сборов (пошлин), иных платежей, контроль за исчислением и уплатой которых осуществляют налоговые органы».

Ситуация 2. При ввозе на территорию Республики Беларусь товаров (за исключением ввоза с территории государств – членов Евразийского экономического союза) плательщик-импортер обязан в соответствии с требованиями абзаца третьего пункта 6 статьи 1061 НК создать ЭСЧФ и направить его на Портал.

Согласно таможенному законодательству в случае, если общая таможенная стоимость товара не превышает сумму, эквивалентную 200 евро, плательщик вправе не производить таможенное декларирование товара, т.е. не составлять таможенную декларацию на товары.

Необходимо ли в такой ситуации плательщику создавать ЭСЧФ и направлять его на Портал?

Решение. Согласно абзацу третьему пункта 6 статьи 1061 НК при ввозе на территорию Республики Беларусь товаров, за исключением ввоза с территории государств – членов Евразийского экономического союза, ЭСЧФ создается и направляется плательщиком на Портал. ЭСЧФ должен быть заполнен в порядке, установленном пунктом 43 Инструкции № 15, и содержать в том числе ссылку на регистрационный номер выпуска товаров из декларации на товары по товарам, выпущенным в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 80 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенные пошлины, налоги не уплачиваются при ввозе товаров, за исключением товаров для личного пользования, в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 (двумстам) евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза, таможенным органом которого осуществляется выпуск таких товаров, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Учитывая заложенные в программном обеспечении программно-технического комплекса АИС «Учет счетов-фактур» алгоритмы контроля принятия к вычету сумм «входного» НДС, импортер не создает ЭСЧФ при ввозе (за исключением ввоза с территории государств – членов Евразийского экономического союза) товаров, стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 евро, при которой таможенное декларирование не производится и «ввозной» НДС таможенным органам не уплачивается.

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.