Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Назначение детских пособий: 2 непростые ситуации

Нина Анищенко, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

Государство поддерживает семьи, воспитывающие детей, выплачивая им различные детские пособия. Сегодня женщина работает, завтра уходит в декретный отпуск, а через 2 месяца становится молодой мамой. Какие изменения происходят (и всегда ли происходят) в размерах выплачиваемых пособий при таких меняющихся ситуациях? Автор материала рассматривает 2 из них.

Сохранение права на пособия

Ситуация 1. В семье родился 3-й ребенок

В семье работницы организации воспитываются 2 детей. Она находится в социальном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, до срока его окончания представила листок нетрудоспособности по беременности и родам. Во время социального отпуска она получала семейное пособие на детей от 3 до 18 лет и пособие по уходу за ребенком до 3 лет.

Сохраняется ли выплата указанных пособий (семейного и пособия по уходу за ребенком до 3 лет) на время назначения пособия по беременности и родам? |*|

* Разъяснение сложных вопросов при назначении пособий по беременности и родам в 2017 г. 

Сразу скажем, что сохраняется, и объясним почему.

Работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, пособие по беременности и родам назначается в соответствии с законодательством (п. 7 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569).

А теперь рассмотрим порядок выплаты детских пособий за время получения пособия по беременности и родам. Для этого обратим внимание на основания прекращения выплаты таких пособий:

семейное пособие, выплачиваемое в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 09.12.2014 № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей». Порядок назначения и выплаты данного пособия регулируется нормами Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет, утвержденного Указом № 572 (далее – Положение № 572). Можно считать, что пособие по Указу № 572 выплачивается до тех пор, пока семье положено пособие по уходу за ребенком до 3 лет.

Обстоятельства, при которых выплата семейного пособия прекращается, определены п. 7 Положения № 572. В их числе – прекращение выплаты пособия по уходу за ребенком до 3 лет. Назначения пособия по беременности и родам среди таких обстоятельств нет;

пособие по уходу за ребенком до 3 лет, определяемое в соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение о пособиях семьям № 569).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 27/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

25 лет Фонду социальной защиты населения

№23, июнь 2018

Практика применения нововведений в оформлении листков нетрудоспособности и назначении пособий. Анализ допущенных ошибок в 2018 году

№22, июнь 2018

Включение премии в средний заработок для расчета пособий за счет средств ФСЗН и Белгосстраха

№21, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.