Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Вычет НДС по приобретенному капитальному строению

Виктория Петруша, аудитор, DipIFR, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

1 (235). Организация в 2016 г. приобрела незавершенное законсервированное капитальное строение.

В учетной политике она предусмотрела, что налоговые вычеты по НДС прошлого налогового периода по основным средствам и нематериальным активам принимаются к вычету равными долями в каждом отчетном периоде по 1/12 (отчетным периодом признается календарный месяц).

Вправе ли организация при наличии не принятого к вычету НДС по приобретенному незавершенному законсервированному капитальному строению по состоянию на 1 января 2017 г. принимать НДС к вычету по 1/12 сверх НДС, исчисленного по реализации, в соответствии с подп. 23.5 п. 23 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)?

Вправе при определенных условиях.

Если по основным средствам на начало налогового периода у организации имеются суммы НДС, не принятые к вычету в прошлом налоговом периоде, то такие суммы НДС принимаются к вычету в полном объеме (подп. 23.5 п. 23 ст. 107 НК). В текущем налоговом периоде они принимаются к вычету равными долями:

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 27/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Статьи на тему

Комментарий к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24 января 2018 г. № 1 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 апреля 2016 г. № 15»

№12, март 2018

Ввоз товаров из ЕАЭС: когда нужно уплачивать НДС

№12, март 2018

У вас налоговая проверка: правомерны ли корректировки налоговых вычетов по НДС

№12, март 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.