Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Формируем уставный фонд основными средствами

Валентина Александрова, экономист
Ситуация

По решению собственника организация выступает одним из учредителей вновь создаваемой организации. В уставный фонд создаваемой организации в июне 2010 г. вносятся здание магазина, а также его оборудование. Первоначальная стоимость объектов основных средств, вносимых в качестве вклада в уставный фонд, составляет 123 509 000 руб. Сумма начисленной амортизации по состоянию на 1 июня 2010 г. – 59 922 000 руб. Остаточная стоимость – 63 587 000 руб. Оценочная стоимость неденежного вклада, вносимого в уставный фонд, – 255 500 000 руб.

Как отразить передачу основных средств в уставный фонд?
Какие объекты налогообложения возникают в данной ситуации?
Есть ли разница в налогообложении такой операции в 2010 г. по сравнению с 2009 г.?
 
Обязательность проведения оценки стоимости неденежного вклада, вносимого в уставный фонд, установлена п. 12 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента РБ от 16.01.2009 № 1.

Оценка неденежного вклада должна быть проведена до подачи в регистрирующий орган документов, необходимых для государственной регистрации юридического лица.

Порядок проведения оценки стоимости имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд, регулируется следующими документами:

– Положением об оценке стоимости объектов гражданских прав в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента РБ от 13.10.2006 № 615;
– постановлением Совета Министров РБ от 07.05.2007 № 562 "О методах оценки стоимости объектов гражданских прав при осуществлении с ними определенных видов сделок и (или) иных юридически значимых действий".

Отражение передачи основных средств в бухгалтерском учете

В бухгалтерском учете передача основных средств в уставный фонд другой организации отражается в соответствии с Инструкцией об отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций с основными средствами, утвержденной постановлением Минфина РБ от 20.12.2001 № 127.
Выбытие объектов основных средств для определения их остаточной стоимости первоначально может отражаться в бухгалтерском учете следующими записями:

Д-т 01 "Основные средства", субсчет "Выбытие основных средств", – К-т 01 "Основные средства" – 123 509 000 руб.
 
– списывается первоначальная (восстановительная) стоимость выбывающего объекта;

Д-т 02 "Амортизация основных средств" – К-т 01 "Основные средства", субсчет "Выбытие основных средств", – 59 922 000 руб.

– отражается сумма накопленной амортизации по данному объекту;

Д-т 91 "Операционные доходы и расходы" – К-т 01 "Основные средства" – 63 587 000 руб.

– списывается остаточная стоимость выбывающего объекта основных средств.
 
Справочно: организации при отражении выбытия основных средств могут не использовать субсчет "Выбытие основных средств" счета 01.
 
При внесении объектов в качестве вклада в уставный фонд составляются записи:

Д-т 58 "Финансовые вложения" – К-т 91"Операционные доходы и расходы" – 255 500 000 руб.

– отражается сумма вклада по оценочной стоимости;

Д-т 91 – К-т 99 – 191 913 000 руб.

– отражается финансовый результат от выбытия основных средств в июне 2010 г.

Вопросы налогообложения

В 2010 г. положительная разница между остаточной стоимостью имущества и стоимостью согласно оценке учитывается при налогообложении прибыли.

Возникающая положительная разница между остаточной стоимостью имущества и стоимостью согласно оценке учитывается в 2010 г. при налогообложении прибыли в момент внесения имущества в уставный фонд.

Основанием тому является п. 2 ст. 136 Налогового кодекса РБ (далее – НК РБ). Пунктом 2 ст. 136 НК РБ установлено, что положительная разница между оценочной стоимостью имущества, передаваемого плательщиком в качестве неденежного взноса в уставный фонд организации, и остаточной стоимостью такого имущества учитывается при определении валовой прибыли плательщика, передающего это имущество.

Отрицательная разница между оценочной стоимостью имущества, передаваемого плательщиком в качестве неденежного взноса в уставный фонд организации, и остаточной стоимостью этого имущества не учитывается при определении валовой прибыли плательщика, передающего это имущество.

Если бы в рассматриваемой ситуации оценочная стоимость составляла, к примеру, 55 000 000 руб, то в учете были бы сделаны записи:

Д-т 58 – К-т 91 – 55 000 000 руб.

– отражается сумма вклада по оценочной стоимости;

Д-т 99 – К-т 91 – 8 587 000 руб.

– отражен результат от выбытия основных средств, неучитываемый при налогообложении прибыли.

В 2009 г. положительная разница между балансовой стоимостью имущества и стоимостью согласно оценке при налогообложении прибыли не учитывалась.

В 2009 г. порядок налогообложения выбытия основных средств по причине внесения их в уставный фонд был разъяснен в письме МНС РБ от 19.08.2009 № 2-2-13/11499 "О налогообложении".

Так, в 2009 г. согласно п. 1.1 ст. 2 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-XII "О налогах на доходы и прибыль" (далее – Закон) объектом обложения налогом на прибыль признавалась валовая прибыль, под которой понималась сумма прибыли от реализации товаров (работ, услуг), иных ценностей, ценных бумаг, имущественных прав и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Перечень доходов и расходов от внереализационных операций, учитываемых при налогообложении, был определен п. 2 ст. 2 Закона.

В состав доходов от внереализационных операций для целей налогообложения включались доходы, поступившие в собственность плательщика от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции, товаров (работ, услуг), иных ценностей, имущественных прав.

Суммы разницы между экспертной оценкой имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд, и его балансовой стоимостью не были определены п. 2 ст. 2 Закона в качестве внереализационных доходов и расходов.

Кроме того, в момент внесения неденежного вклада в уставный фонд юридического лица организация, которая вносит вклад, несет расходы (в сумме, равной или отличной от балансовой стоимости вносимого имущества), а не получает доходы.

Учитывая вышесказанное, суммы разницы между экспертной оценкой имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд,и его балансовой стоимостью при исчисленииналога на прибыль не учитывались вне зависимости от отражения соответствующих операций в бухгалтерском учете.

НДС при передаче имущества в уставный фонд

В 2009 г. на основании подп. 1.3 п. 1 ст. 3 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII "О налоге на добавленную стоимость" не признавалось объектом налогообложения и не подлежало налогообложению имущество, вносимое в качестве взноса (вклада) в уставный фонд организации в размерах, установленных учредительными документами.

В 2010 г. объектом обложения НДС на основании ст. 93 НК РБ признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

На основании подп. 3.4 п. 3 ст. 31 НК РБ не является реализацией товаров передача имущества в качестве взносов (вкладов) в уставные фонды организаций, которые производятся учредителями (участниками) данных организаций.

Поскольку передача в уставный фонд не признается реализацией, то и объект обложения НДС в 2010 г. отсутствует.

Отражение в учете и налогообложение имущества, полученного в качестве взноса в уставный фонд

Денежные средства или имущество, полученные организацией от участников (акционеров) в качестве взносов в ее уставный фонд в размерах, предусмотренных уставом (учредительным договором – для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора), не учитываются при определении этой организацией валовой прибыли (п. 1 ст. 136 НК РБ):

Д-т 75 – К-т 80 – 255 500 000 руб.

– отражено формирование части уставного фонда за счет доли одного из учредителей;

Д-т 01 – К-т 75 – 255 500 000 руб.

– отражено поступление взноса в уставный фонд.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.