Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Международная перевозка полуприцепа, в ходе которой контракт на его перевозку расторгнут

Людмила Дрозд, эксперт по вопросам обеспечения исполнения налогового обязательства

9 (384). Белорусская организация осуществила ввоз порожнего полуприцепа, зарегистрированного на территории иностранного государства, с целью начала международной перевозки на территории Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС). Однако после такого ввоза полуприцепа произошло расторжение контракта и отпала необходимость в осуществлении перевозки.

Возникли следующие вопросы:

9.1. Будет ли указанный ввоз являться нарушением таможенного законодательства ЕАЭС?

Не будет.

Если расторжение контракта, препятствующее международной перевозке порожнего полуприцепа, ввезенного на таможенную территорию ЕАЭС, наступило после оформления таможенным органом временного ввоза транспортных средств международной перевозки (далее – ТСМП), то перемещение такого ТСМП через таможенную границу ЕАЭС не будет являться нарушением норм таможенного законодательства ЕАЭС, влекущим наступление срока уплаты таможенных пошлин, налогов.

Обоснуем наш ответ.

Временный ввоз ТСМП на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов допускается при одновременном соблюдении следующих условий:

1) если ТСМП зарегистрировано на территории иностранного государства за иностранным лицом;

2) если ТСМП ввозится на таможенную территорию ЕАЭС и используется иностранным лицом. Исключение – случаи, когда ТСМП использует лицо государства – члена ЕАЭС, надлежащим образом уполномоченное иностранным лицом на оказание услуг по перевозке доверенностью в простой письменной форме или договором на оказание таких услуг, для завершения или начала международной перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа на таможенной территории ЕАЭС либо за ее пределами (ст. 342 Таможенного кодекса Таможенного союза; далее – ТК ТС).

На таможенной территории ЕАЭС нельзя:

– использовать временно ввезенные ТСМП для перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа, начинающейся и завершающейся на таможенной территории ЕАЭС (далее – внутренняя перевозка);

– передавать временно ввезенные ТСМП иным лицам, в т.ч. в аренду (в субаренду).

Исключение – случаи передачи таких ТСМП:

а) для ремонта, технического обслуживания, хранения;

б) в целях завершения операции перевозки путем немедленного их вывоза (п. 2 ст. 344 ТК ТС).

Совершение вышеуказанных действий без помещения временно ввезенных ТСМП под таможенные процедуры влечет уплату таможенных пошлин, налогов в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении таких ТСМП под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления без учета тарифных преференций и льгот по уплате таможенных платежей, исчисленным на день регистрации таможенной декларации на транспортное средство.

При этом сроком уплаты таможенных платежей считается первый день совершения указанных действий, а если этот день не установлен – день регистрации таможенным органом таможенной декларации на транспортное средство (п. 3 ст. 344 ТК ТС).

9.2. Каким образом организация может использовать полуприцеп на территории ЕАЭС?

Использование временно ввезенных ТСМП во внутренних перевозках либо их передача иным лицам, в т.ч. в аренду (в субаренду), допускаются при условии помещения этих транспортных средств под таможенные процедуры.

Следовательно, если порожний иностранный полуприцеп, задекларированный в качестве ТСМП, будет после ввоза на территорию ЕАЭС помещен под таможенные процедуры, в т.ч. под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), то такое ТСМП может использоваться на территории ЕАЭС |*|.

* Информация о необходимых действиях организации для использования при международной перевозке грузов гарантийной системы МДП 

Статьи на тему

Печать таможенных органов на коммерческих документах, прикрепленных к книжке МДП: право или обязанность?

№23, июнь 2018

Что нового внес Таможенный кодекс Евразийского экономического союза для перевозчиков?

№22, июнь 2018

Затребование информации у таможенного органа по организации, находящейся в стадии банкротства

№20, май 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.