Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Факт подтверждения оказания услуг

Ирина Демидова, экономист

10 (385). Организация для своих работников оплачивает корпоративный ужин в честь юбилея предприятия в объекте общественного питания.

Какие первичные документы должны подтверждать факт оказания услуг объектом общественного питания?

Первичный учетный документ, предусмотренный в учетной политике организации.

Для подтверждения факта оказания услуг юридическим лицам организация общественного питания должна применять первичные учетные документы, которые разрабатывает самостоятельно, и отразить это условие в учетной политике. Такими документами могут быть акт оказанных услуг |*|, счет или иной документ. Данный вывод вытекает из требований действующих законодательных актов.

* Дополнительная информация о процедуре оформления акта выполненных работ 

Заказчик обязан в порядке и сроки, предусмотренные договором, осмотреть и принять результат выполненной работы (п. 1 ст. 673 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Приемка выполненной работы осуществляется путем составления акта либо иного документа, удостоверяющего эту приемку.

Каждая хозяйственная операция оформляется первичным учетным документом (п. 1 ст. 10 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З)).

Первичные учетные документы должны содержать следующие сведения:

– наименование документа, дату его составления;

– наименование организации, фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, являющегося участником хозяйственной операции;

– содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях;

– должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.

Первичные учетные документы могут содержать иные сведения, не являющиеся обязательными (п. 2 ст. 10 Закона № 57-З).

Организация вправе самостоятельно утверждать для применения формы первичных учетных документов, не включенных в перечень, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.03.2011 № 360 «Об утверждении перечня первичных учетных документов». Данное условие предусмотрено в п. 4 ст. 10 Закона № 57-З.

С учетом изложенного при оказании услуг организациями общественного питания юридическим лицам для подтверждения факта оказания услуги может быть применен первичный учетный документ, который организация утвердила в учетной политике.

Статьи на тему

Ошибки при проведении рекламных игр

№24, июнь 2018

Торговый реестр: что изменилось в представлении сведений?

№24, июнь 2018

Постановление Минприроды Республики Беларусь от 28.04.2018 № 12 «О внесении изменения в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 4 мая 2015 г. № 21»

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.