Вопрос-ответ

дате | просмотрам

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


26 января 2023
48
Должна ли организация при выплате дохода за оказанные услуги физлицу, являющемуся плательщиком налога на профессиональный доход, удерживать подоходный налог?
25 января 2023
183
Организация, применяющая УСН, уже несколько месяцев подряд не осуществляет деятельность. Все работники организации уволены, включая руководителя и главного бухгалтера. Нужно ли подавать налоговую декларацию (расчет) по налогу при УСН?
20 января 2023
117
Организация сдает в аренду павильоны под офис, склад, розничную и оптовую торговлю юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Можно ли принимать от арендаторов в кассу организации с 2023 г. наличные денежные средства за аренду и коммунальные услуги без использования кассового оборудования?
20 января 2023
92
Можно ли провести ликвидацию ОДО по решению участников общества, если имеется неоплаченная дебиторская задолженность и один из учредителей ОДО входит в число должников? Какие последствия могут возникнуть при ликвидации?
18 января 2023
292
Может ли организация заключить договор на выполнение работ или оказание услуг с физлицом, являющимся плательщиком налога на профессиональный доход и не осуществляющим деятельность в качестве ИП?
12 января 2023
411
Организация, основным видом деятельности которой является сдача в аренду недвижимости, применяет УСН. В 2023 г. принято решение остаться на УСН несмотря на то, что согласно подп. 2.1.6 ст. 324 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) придется включать суммы возмещения арендаторами стоимости коммунальных услуг в налоговую базу налога при УСН. В январе 2023 г. поступили денежные средства в счет возмещения коммунальных услуг за ноябрь 2022 г. Включаются ли эти суммы возмещения в налоговую базу в 2023 г.?
10 января 2023
364
Организация-резидент 14.12.2022 отгрузила по экспортному договору товар нерезиденту на сумму 1 000 долл. США. Договором предусмотрена оплата в течение 30 дней. Оплата от нерезидента в полном объеме поступила 06.01.2023. Курс доллара США на 14.12.2022 – 2,5022, на 06.01.2023 – 2,7287.  Организация в 2022 и 2023 гг. применяет УСН, в 2022 г. выручка определялась по принципу начисления. Как указанная выручка учитывается в налоговой базе налога при УСН в 2022 и 2023 гг.?
06 января 2023
256
Организация в 2021 г. предоставила работнику денежный заем сроком на 1 год. Работник в оговоренные сроки заем не вернул. Руководителем принято решение о прощении долга, о чем подписано соглашение с работником. Будет ли предоставление или прощение займа являться объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН?
30 декабря 2022
2277
Организация применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) с ведением бухгалтерского учета. Обязана ли организация с 2023 г. вести книгу учета доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – Книга)?
29 декабря 2022
367
В связи с уточнением определения термина «организации» в Законе № 57-З будут ли филиалы, имеющие отдельный баланс, предоставлять в 2023 г. отчетность?
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup