Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Обучение работника на семинаре и страховые взносы в Белгосстрах. 

Елена Шаляпина, ведущий специалист отдела организации страхования и контроля управления страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний БРУСП "Белгосстрах"

7 (436). Следует ли начислять страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – страховые взносы) на сумму средств, направленную на обучение работника на семинаре?

Не следует.

Объектом для начисления страховых взносов являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем № 115* (п. 2 Положения № 1297).
__________________________
* Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.10.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

В частности, взносы не начисляются на суммы средств работодателя, направленные на обучение работников, осваивающих содержание образовательных программ дополнительного образования взрослых при их переподготовке, профессиональной подготовке, повышении квалификации, стажировке, обучении на обучающих курсах, связанных с осуществляемой работодателем деятельностью, в размере стоимости такого обучения (п. 4 Перечня № 115) |*|.

* Информация об особенностях выплат, включенных в Перечень № 115, доступна для подписчиков электронного "ГБ"

К обучающим курсам относятся в т.ч. тематические семинары, представляющие собой образовательное мероприятие, включающее теоретические и (или) практические учебные занятия по отдельной теме (п. 3 Положения об обучающих курсах дополнительного образования взрослых, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2011 № 954).

Образовательные программы дополнительного образования взрослых включают в т.ч. образовательную программу обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов) (подп. 1.9 п. 1 ст. 242 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Таким образом, обучение работника на тематическом семинаре относится к обучению на обучающих курсах, образовательные программы которых являются одним из видов образовательных программ дополнительного образования взрослых.

Следовательно, сумма средств, направленная на обучение работника на семинаре, относится к выплатам, указанным в п. 4 Перечня № 115, поэтому на нее страховые взносы начислять не следует.

Статьи на тему

25 лет Фонду социальной защиты населения

№23, июнь 2018

Практика применения нововведений в оформлении листков нетрудоспособности и назначении пособий. Анализ допущенных ошибок в 2018 году

№22, июнь 2018

Включение премии в средний заработок для расчета пособий за счет средств ФСЗН и Белгосстраха

№21, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.