Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Расходы организации на содержание оздоровительного лагеря учитываются при налогообложении прибыли. 

Иван Данилов, экономист

1 (430). На балансе организации имеется оздоровительный лагерь, функционирующий только в летнее время. В целях бухгалтерского учета стоимость реализованных путевок отражают в составе выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг), а расходы, входящие в стоимость путевки, – в составе себестоимости реализованной продукции (товаров, работ, услуг). Расходы, не включенные в стоимость путевки, возникающие как в период работы лагеря, так и в межсезонье (освещение, отопление, зарплата, ремонт, общепроизводственные и прочие расходы), в целях бухгалтерского учета организация отражает в составе прочих расходов по текущей деятельности.

Вправе ли организация при исчислении налога на прибыль учесть в составе внереализационных расходов всю сумму вышеуказанных расходов, отраженных в целях бухгалтерского учета в составе прочих расходов по текущей деятельности за весь календарный год (сезон и межсезонье)?

Вправе.

Организация вправе учесть при исчислении налога на прибыль в составе внереализационных расходов суммы всех произведенных расходов на содержание находящегося на балансе оздоровительного лагеря, не включенные в стоимость путевок, возникающих как в период работы лагеря, так и в межсезонье (освещение, отопление, зарплата, ремонт, общепроизводственные и прочие расходы) |*|.

* Информация о расходах, учитываемых при налогообложении прибыли, доступна для подписчиков электронного "ГБ"

Для обоснования нашего ответа обратимся к нормам ст. 129 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Так, внереализационными расходами признают расходы, потери, убытки, произведенные плательщиком для осуществления своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 1 ст. 129 НК).

В состав внереализационных расходов включают расходы организаций в виде разницы между суммой расходов на содержание и эксплуатацию находящихся на их балансе домов престарелых и инвалидов, объектов жилищного фонда, образования, здравоохранения, культуры и спорта и суммой доходов, связанных с эксплуатацией указанных объектов, получаемых организациями.

Данное положение применяется также в отношении расходов на эти цели при долевом участии организаций в содержании и эксплуатации указанных объектов и не применяется при их использовании исключительно в предпринимательской деятельности (подп. 3.26 п. 3 ст. 129 НК).

Статьи на тему

Постоянные представительства: 2 вопроса из практики и их решение

№23, июнь 2018

Вправе ли организация, применяющая «сельскую» льготу по налогу на прибыль, перенести на уменьшение прибыли 2018 года убыток, полученный в 2017 году?

№22, июнь 2018

Почему доходы от лизинга не могут считаться доходом от роялти

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.