Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Предоставление бюджетной организацией помещения в безвозмездное пользование и земельный налог

Светлана Горнычева, аудиторООО «Партнераудит»

5 (330). Бюджетная организация в 2016 г. предоставила ООО помещение в безвозмездное пользование для продажи книг.

Должно ли ООО возмещать земельный налог бюджетной организации?

Должно.

Бюджетные организации не признаются плательщиками земельного налога.

Однако при сдаче ими в безвозмездное пользование части капитального строения (здания), расположенного на земельном участке бюджетной организации, земельный налог исчисляют и уплачивают исходя из площади, переданной в безвозмездное пользование.

Исключение – сдача в безвозмездное пользование части капитального строения (здания) отдельным организациям, перечисленным в части пятой п. 5 ст. 192 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК). Однако ООО в данный перечень не входит.

Справочно: суммы земельного налога:

– исчисляют пропорционально площадям капитальных строений (зданий), их частей, занимаемым пользователями;

– уплачивают начиная с 1-го числа месяца сдачи в безвозмездное пользование капитальных строений (зданий), их частей, и заканчивая месяцем, в котором истекает срок безвозмездного пользования ими.

Юридические лица, которым недвижимое имущество, находящееся в госсобственности, передано в безвозмездное пользование, должны возмещать земельный налог организациям-ссудодателям (подп. 2.13 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 29.03.2012 № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом»).

Таким образом, бюджетная организация – ссудодатель является плательщиком земельного налога. Исчисленную сумму налога |*| коммерческая организация – ссудополучатель обязана возместить.

* Готовые решения по исчислению земельного налога за 2015–2016 гг.

Статьи на тему

Как при разных подходах к расчету налога на недвижимость и земельного налога исчислить эти налоги по неэффективно используемому зданию

№20, май 2018

Налог на недвижимость: 2 простые ситуации, которые имеют «неприятные» последствия

№12, март 2018

Что надо учесть при исчислении земельного налога в 2018 году? (Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29)

№7 , февраль 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.