Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Четыре ситуации по НДС, которые могут быть у каждой организации

Анна Уралова, экономист

Как правильно корректировать налоговую базу по НДС при возврате валютного товара? Надо ли исчислить НДС, если организация получает проценты за использование денежных средств? Как «дружат» НДС и посреднические услуги, оказанные нерезидентом?

Проанализируем эти и другие практические ситуации в настоящей статье.

Ситуация 1. Проценты по договору займа и НДС

Предприятие располагает свободными денежными средствами и использует их для выдачи процентных займов юридическим лицам.

Облагаются ли проценты по займам НДС?

Не облагаются.

Не облагаются НДС операции по предоставлению возмездных денежных займов, за исключением:

– микрозаймов, предоставляемых ломбардами физическим лицам под залог движимого имущества, предназначенного для личного, семейного или домашнего использования;

– коммерческих займов (подп. 2.27 п. 2 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Справочно: по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее – ГК).

Займодавец вправе получить с заемщика проценты на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором (ст. 762 ГК).

Коммерческий заем представляет собой отсрочку и рассрочку оплаты товаров, работ или услуг (ст. 770 ГК).

Таким образом, проценты, полученные организацией по некоммерческому договору займа, объектом обложения НДС |*| не признаются.

Д-т 06, 58 – К-т 51
– на сумму выданного займа;

Д-т 76 – К-т 91
– на сумму причитающихся процентов за пользование денежными средствами*.
__________________________
* Корреспонденция счетов составлена редакцией.

* Информация об особенностях исчисления НДС

Ситуация 2. Возврат товара: какой курс валюты применить

Организация реализовала товар резиденту Российской Федерации. По причине обнаружения производственного брака товар был возвращен.

В каком отчетном периоде следует отразить возврат товара?

По какому курсу необходимо откорректировать оборот по реализации для исчисления НДС и выручку от реализации для исчисления налога на прибыль: по курсу на дату отгрузки или на дату возврата?

Нужно применять курс на дату отгрузки.

В случае возврата покупателем товаров у продавца в целях исчисления:

НДС – на сумму оборота по реализации этих товаров уменьшаются обороты по реализации того отчетного периода, в котором произведен возврат товаров (п. 11 ст. 103 НК);

налога на прибыль – корректируются выручка и (или) соответствующие ей затраты по производству и реализации товаров при налогообложении в том отчетном периоде, в котором имел место возврат товаров (п. 7 ст. 127 НК).

Корректировка производится по курсу Нацбанка на дату отгрузки такого товара покупателю, т.е. на дату отражения оборотов по реализации для исчисления НДС и выручки от реализации продукции для исчисления налога на прибыль.

Ситуация 3. НДС и посреднический договор

Организация заключила посреднический договор с резидентом Германии о содействии нерезидента в заключении договора на разработку программного продукта для другого нерезидента.

Следует ли при приобретении посреднических услуг у резидента Германии исчислять НДС?

Не следует.

При реализации услуг на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на состоящие на учете в налоговых органах республики организации, приобретающие данные услуги (п. 1 ст. 92 НК).
Необходимо определить место реализации услуг.

Место реализации услуг, кроме реализации услуг в Евразийском экономическом союзе, определяется в соответствии со ст. 33 НК.

Местом реализации услуг признается территория Беларуси, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя осуществляется на территории Беларуси и (или) местом их нахождения (местом жительства) является Беларусь и ими оказываются услуги, не предусмотренные подп. 1.1–1.4 п. 1 ст. 33 НК (подп. 1.5 п. 1 ст. 33 НК).

Посреднические услуги не поименованы в подп. 1.1–1.4 п. 1 ст. 33 НК, поэтому местом реализации данных услуг, оказываемых резидентом Германии, не признается территория Республики Беларусь и они не подлежат обложению НДС.

Ситуация 4. Пошив форменной одежды и НДС

Организация занимается производством одежды, швейных изделий на территории Республики Беларусь.

Освобождаются ли от НДС обороты по реализации услуг, оказываемых физическим лицам, по производству форменной одежды согласно подп. 1.43 п. 1 ст. 94 НК?

От НДС освобождаются обороты по реализации на территории Республики Беларусь физическим лицам услуг по производству и ремонту одежды (подп. 1.43 п. 1 ст. 94 НК).

Обратимся к разд. 14 «Одежда» подсекции СВ секции С Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 007-2012 «Классификатор продукции по видам экономической деятельности», утвержденного постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 28.12.2012 № 83 (введен в действие с 1 января 2016 г.). В нем поименованы услуги в области производства рабочей одежды (производственной и профессиональной).

Таким образом, услуги по производству форменной одежды физическим лицам на основании заключенных с ними договоров на оказание услуг освобождаются от НДС |*|.

* Информация об особенностях применения освобождения от НДС 

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.