Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Всегда ли неиспользуемое здание – основание для уплаты земельного налога в 10-кратном размере?

Наталья Рощина, эксперт по вопросам налогообложения

Одним организациям помещений не хватает, а у других порой имеющиеся здания не используются... Это приводит к многократному увеличению налога на недвижимость и налога на землю под неиспользуемыми зданиями. Для организации это огромные расходы. Но всегда ли нужно платить налоги в увеличенном размере? У вас такая ситуация? Ответ в материале.

Ситуация. Исчисление земельного налога в 10-кратном размере по земельным участкам, которые заняты неиспользуемыми капитальными строениями

Организация имеет неиспользуемое здание. Оно размещено на земельном участке, выделенном райисполкомом для эксплуатации и обслуживания здания.

Решениями областного Совета депутатов в феврале 2016 г. были увеличены в 10 раз ставки налога на недвижимость и земельного налога по неиспользуемым (неэффективно используемым) капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, и по земельным участкам (их частям), на которых они расположены, включенным в перечни неиспользуемого (неэффективно используемого) имущества.

В этом же месяце облисполком утвердил перечень неиспользуемого (неэффективно используемого) имущества (далее – Перечень). В него включено капитальное строение организации.

Организация со II квартала 2016 г. стала уплачивать земельный налог по земельному участку под неиспользуемым зданием в 10-кратном размере.

Из консультации, которая получена на бухгалтерском форуме в Интернете, следует, что она не является плательщиком земельного налога в 10-кратном размере.

В связи с этим организация хочет получить ответ на вопрос:

Должна она платить данный налог или нет?

Не должна.

Организации не надо уплачивать земельный налог в 10-кратном размере по земельному участку, занятому неиспользуемым зданием.

С 1 января 2016 г. областные Советы депутатов вправе увеличивать (но не более чем в 10 раз) ставки:

налога на недвижимость, в т.ч. по неиспользуемым зданиям, включенным в Перечень (часть пятая ст. 188 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК));

земельного налога на земельные участки (части земельного участка), занятые капитальными строениями, включенными в Перечень (часть четвертая ст. 201-1 НК).

Такие налоги исчисляются и уплачиваются с 1 января 2016 г. (ст. 4 Закона Республики Беларусь от 30.12.2015 № 343-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения»).

Вместе с тем следует учитывать норму части пятой ст. 201-1 НК.

При принятии в течение налогового периода исполнительными комитетами решений о включении в Перечень земельных участков, занятых капитальными строениями, включенными в Перечень, земельный налог по таким участкам (их частям) исчисляется из увеличенной ставки. Такая ставка рассчитывается на основании годовой ставки пропорционально числу полных кварталов, оставшихся до окончания текущего календарного года. Уплачивается такой налог с 1-го числа первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором принято соответствующее решение.

Облисполком включил в Перечень только неиспользуемое здание организации. Земельный участок, занятый этим зданием, в указанном Перечне отсутствует.

Поэтому организация не должна уплачивать земельный налог |*| в 10-кратном размере по земельному участку до тех пор, пока участок не будет включен в Перечень.

* Перечень документов, регулирующих порядок исчисления и уплаты земельного налога, а также применения льгот в 2016 г.

Статьи на тему

Как при разных подходах к расчету налога на недвижимость и земельного налога исчислить эти налоги по неэффективно используемому зданию

№20, май 2018

Налог на недвижимость: 2 простые ситуации, которые имеют «неприятные» последствия

№12, март 2018

Что надо учесть при исчислении земельного налога в 2018 году? (Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29)

№7 , февраль 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.