Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Как правильно начислить зарплату за время командировки. 

Нина Анищенко, эксперт журнала

Трудовое законодательство гарантирует работнику при служебных командировках сохранение места работы и заработной платы за весь срок командировки.

При реализации этой нормы у бухгалтеров возникает ряд вопросов:

– всегда ли организация обязана оплачивать время нахождения работника в командировке по среднему заработку?

– включается ли оплата таких дней в расчет отпускных и иных выплат по среднему заработку?

На эти и другие вопросы отвечает автор в данной статье.

За работниками, направленными в служебную командировку |**|, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы (ст. 95 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК). Рассмотрим основные вопросы, касающиеся расчета заработной платы за время командировки.

** Информация о том, как избежать ошибок при расчете командировочных расходов, доступна всем на портале GB.BY

Действия нанимателя, если заработная плата командированного работника выше (ниже) среднего заработка

Следует ли при командировании работника для выполнения служебного задания сохранять за ним средний заработок в случае, если начисляемая ему заработная плата за дни командировки оказывается ниже среднего заработка?

Следует.

За время командировки за работником сохраняется заработная плата. При этом начисляемая величина должна быть не ниже суммы, определяемой исходя из среднего заработка. Требование ст. 95 ТК следует рассматривать как обязанность нанимателя. Бухгалтер должен сравнить величину заработной платы, начисленной работнику за дни командировки в общем порядке, с ее расчетом по среднему заработку в соответствии с законодательством. Если окажется, что оплата дней нахождения работника в командировке исходя из среднего заработка выше, чем по расчету в общем порядке, то в бухгалтерском учете отражается сумма начислений за период командировки по среднему заработку.

Пример 1. Оплата дней нахождения работника в командировке по среднему заработку

В феврале 2016 г. работник находился в командировке 5 дней (все дни рабочие). Оплата дней нахождения работника в командировке исходя из его оклада составила 1 400 тыс. руб.; по среднему заработку – 1 800 тыс. руб. За остальные рабочие дни февраля начислено 4 600 тыс. руб.

В бухгалтерском учете при начислении заработной платы работнику за февраль будет иметь место запись:

Д-т 25, 26 и др. – К-т 70 – 6 400 тыс. руб. (4 600 + 1 800).

Если заработная плата работника за дни нахождения в командировке оказывается выше, чем по расчету исходя из среднего заработка, следует ли производить расчет заработной платы за дни командировки по среднему заработку?

Нет. Сохраняется заработная плата, начисляемая в общем порядке.

Статьей 95 ТК определена обязанность нанимателя сохранять заработную плату за время нахождения работника в командировке, но не ниже среднего заработка. Если заработная плата, начисляемая в общем порядке, выше, чем по среднему заработку, то именно ее величину следует сохранить за работником и начислить ему.

В штате организации многие работники находятся в командировках до 80 % рабочего времени в месяц. Заработная плата за дни нахождения в командировке начисляется им по среднему заработку. Это приводит к уменьшению заработной платы указанных работников.

Можно ли при направлении работника в командировку сохранить ему уровень заработной платы за дни нахождения в командировке не по среднему заработку, а по действующей в организации системе оплаты труда?

Можно.

Формы, системы и размеры оплаты труда работников наниматель устанавливает на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (ст. 63 ТК).

За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняется заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка (ст. 95 ТК).

Таким образом, гарантией для работников при их направлении в командировку является сохранение среднего заработка за дни командировки. В то же время, с учетом разъяснений специалистов Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь, считаем, что наниматель вправе при направлении работника в командировку сохранить ему уровень оплаты за дни нахождения в командировке по действующей в организации системе оплаты труда на основании приказа на командировку, с которым работник должен быть ознакомлен. При этом уровень сохраняемой оплаты за дни нахождения работника в командировке по действующей системе оплаты труда не должен быть ниже среднего заработка.

Порядок расчета среднего заработка, сохраняемого за дни командировки

Как производится расчет выплат по среднему заработку за дни служебной командировки? Как определяется расчетный период?

Средний заработок при служебных командировках |*| следует исчислять исходя из заработной платы, начисленной работнику за 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала выплат (п. 20 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47; далее – Инструкция № 47).

* Информация об исчислении подоходного налога с сумм возмещения командировочных расходов доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Таким образом, расчетный период в данном случае составляет 2 календарных месяца, предшествующих месяцу начала выплат по среднему заработку.

В то же время предусмотрены случаи, когда расчетный период может быть сдвинут или уменьшен:

– если работник не имел заработка или за ним сохранялся средний заработок в течение 2 месяцев до месяца выплаты по среднему заработку, то расчетный период сдвигается и в него включаются 2 месяца, предшествующих этому периоду (п. 23 Инструкции № 47).

Пример 2. Случай, когда расчетный период сдвигается

В феврале 2016 г. работник направлялся в командировку и ему сохранялся средний заработок за дни командировки. Расчетный период составляет 2 месяца, предшествующих февралю: декабрь 2015 г. и январь 2016 г. При этом в декабре 2015 г. работник находился в трудовом отпуске (с 1 по 31 декабря), а в январе 2016 г. – в отпуске без сохранения заработной платы (с 4 по 29 января).

Поскольку за работником в декабре 2015 г. сохранялся средний заработок, а в январе 2016 г. заработок отсутствовал, то расчетный период сдвигается на 2 месяца, предшествующих этому периоду, и будет включать октябрь и ноябрь 2015 г.;

– если работник проработал менее 2 месяцев, то в расчет принимаются фактически отработанные дни в период, предшествовавший месяцу начала выплат (абз. 2 п. 22 Инструкции № 47).

Пример 3. Командированный работник отработал менее 2 месяцев

Работник, принятый на работу в организацию с 7 декабря 2015 г., направлен в служебную командировку 15 февраля 2016 г. Поскольку он до месяца командировки отработал менее 2 месяцев, то расчетный период включает фактически отработанные дни до месяца командировки – с 7 декабря по 31 января;

– если работник получает выплаты по среднему заработку (увольняется) в месяце его трудоустройства, то в расчет принимаются фактически отработанные работником дни в месяце выплаты (увольнения) (абз. 3 п. 22 Инструкции № 47).

Пример 4. Командировка в месяце трудоустройства

Работник, принятый на работу с 1 февраля 2016 г., направлен в служебную командировку с 25 февраля 2016 г. Поскольку он направлен в командировку в месяце трудоустройства, расчетный период составит фактически отработанные дни – с 1 по 24 февраля 2016 г.

При исчислении среднего заработка следует учитывать заработную плату, фактически начисленную работнику в расчетном периоде за работу, обусловленную трудовым договором с нанимателем (п. 3, часть вторая п. 21 Инструкции № 47). При этом учитываются заработная плата за выполненную работу и отработанное время, выплаты стимулирующего характера за выполненную работу и компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда. Данные выплаты перечислены в пп. 1–3 Перечня выплат, являющегося приложением к Инструкции № 47.

Оплату дней нахождения в командировке учитываем при исчислении среднего заработка в случаях, предусмотренных законодательством

К какому виду выплат в составе фонда заработной платы в соответствии с Указаниями № 92* относится оплата дней нахождения работников в командировке, гарантированная ст. 95 ТК?
__________________________

* Указания по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утвержденные постановлением Минстата Республики Беларусь от 29.07.2008 № 92 (далее – Указания № 92).

Оплата относится к выплатам за неотработанное время.

Состав фонда заработной платы, определяемого согласно Указаниям № 92, состоит из следующих выплат:

– заработная плата за выполненную работу и отработанное время;

– выплаты стимулирующего характера;

выплаты компенсирующего характера;

– оплата за неотработанное время;

– другие выплаты, включаемые в состав фонда заработной платы.

Оплату дней нахождения работников в командировке, гарантированную ст. 95 ТК, по разъяснениям специалистов Минтруда и соцзащиты, необходимо относить к оплате за неотработанное время в составе фонда заработной платы (подп. 65.5 п. 65 Указаний № 92).

Учитывается ли оплата дней нахождения работника в командировке при исчислении среднего заработка, сохраняемого ему за время всех видов отпусков?

Учитывается.

Оплату дней нахождения работника в командировке следует учитывать при исчислении среднего заработка, сохраняемого работникам за время всех видов отпусков |*| (основного и дополнительных), как оплату за неотработанное время (подп. 4.4 п. 4 Перечня выплат, являющегося приложением к Инструкции № 47).

* Информация об изменениях в расчете среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, доступна всем на портале GB.BY

Может ли включаться в расчет вознаграждения по итогам работы за год сумма заработной платы, начисляемая за дни нахождения работников в командировке?

Может.

Вознаграждение по итогам работы за год может начисляться с учетом заработной платы, начисленной работнику за год (на рубль заработной платы).

Решение вопроса о включении заработной платы за дни нахождения работников в командировке при расчете вознаграждения по итогам работы за год должно приниматься нанимателем самостоятельно и отражаться в локальных нормативных правовых актах, действующих в организации.

Статьи на тему

Исключая месяц из расчета отпускных, исключаем и выплаты, приходящиеся на этот месяц

№24, июнь 2018

Можно ли добровольно отказаться от компенсации за неиспользованный отпуск?

№24, июнь 2018

Не забудьте про выплаты молодым специалистам и выпускникам

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.