Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Передача самортизированных основных средств: как документально оформить эту операцию и отразить в учете?

Безвозмездная передача имущества находится под контролем государства, поэтому нужно знать условия проведения такой сделки |*|. Сегодня разберемся с данным вопросом, а также обсудим порядок бухгалтерского и налогового учета самортизированного имущества, безвозмездно переданного другой организации.

* Информация об ошибках, допускаемых при оказании безвозмездной (спонсорской) помощи

Из письма в редакцию:

«Наша организация передала учреждению образования полностью самортизированные компьютеры. Просим ответить на вопросы:

1) какие документы нужно оформить при безвозмездной передаче основных средств?

2) как отразить в бухгалтерском и налоговом учете безвозмездную передачу самортизированных основных средств?

Инна Сергеевна, бухгалтер»

При оказании безвозмездной (спонсорской) помощи законодательством установлены правила

Юридические лица Республики Беларусь вправе оказывать организациям республики безвозмездную (спонсорскую) помощь в виде товаров (имущества) для создания и укрепления их материально-технической базы (пп. 1, 2 Указа Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи»; далее – Указ № 300).

Для этого нужно заключить договор предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи. Его примерная форма утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.07.2005 № 779.

Организация, принимающая такую помощь, должна представить Вашей организации отчет в произвольной форме о ее целевом использовании в соответствии с Указом № 300 и заключенным договором предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи (п. 6 Указа № 300).

Как оформить передачу основных средств

При безвозмездной передаче основных средств оформляют:

– товарную или товарно-транспортную накладную (ТН, ТТН) на основании Инструкции о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.06.2016 № 58;

– акт о приеме-передаче основных средств (п. 29 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.04.2012 № 26; далее – Инструкция № 26).

Справочно: акт о приеме-передаче основных средств составляют по форме согласно приложению 1 к постановлению Минфина Республики Беларусь от 22.04.2011 № 23 «Об установлении форм акта о приеме-передаче основных средств, акта о приеме-передаче нематериальных активов и утверждении Инструкции о порядке заполнения акта о приеме-передаче основных средств и акта о приеме-передаче нематериальных активов» (далее – Инструкция № 23).

При отчуждении на безвозмездной основе основных средств, бывших в эксплуатации, организация, передающая эти основные средства, заполняет в акте о приеме-передаче основных средств разд. 1 «Сведения о состоянии объекта основных средств на дату передачи».

Раздел 2 «Сведения об объекте основных средств на дату принятия к бухгалтерскому учету» заполняет организация-получатель в своем экземпляре (пп. 6, 7 Инструкции № 23).

Таким образом, основными документами для оформления факта передачи основных средств являются:

1) договор предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи;

2) ТН или ТТН;

3) акт о приеме-передаче основных средств.

Законодательство не содержит указаний по заполнению ТН или ТТН при передаче полностью самортизированного имущества. Представляется логичным указать в этих документах в гр. 5 «Стоимость, руб. коп.» первоначальную стоимость имущества (с учетом переоценок и уценок, проводимых в соответствии с законодательством), а в графе «Примечание» указать:

– что данное имущество полностью самортизировано;

– сумму накопленной по нему амортизации и размер остаточной стоимости, равный нулю.

Отмечу, что, если в отношении конкретных хозяйственных операций, отдельных составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности, такой порядок организация разрабатывает самостоятельно с применением профессионального суждения исходя из требований, определенных законодательством.

Таким образом, главный бухгалтер или руководитель организации, на которого возложены обязанности главного бухгалтера в случае, предусмотренном законодательством, могут применить профессиональное суждение, т.е. точку зрения и действие, которые излагаются организацией в положении об учетной политике и примечаниях к отчетности (ст. 1, п. 5 ст. 9 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»).

Напомню, что юридические лица обязаны в установленном порядке представлять государственную статистическую отчетность об оказанной безвозмездной (спонсорской) помощи (п. 12 Указа № 300).

Отражение в бухучете безвозмездной передачи основных средств

Деятельность организации по безвозмездной передаче основных средств относится к инвестиционной деятельности (п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102).

При выбытии основных средств накопленные по ним за весь период эксплуатации суммы амортизации и обесценения отражают по дебету счета 02 «Амортизация основных средств» и кредиту счета 01 «Основные средства» (п. 7 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50).

В нашем случае передают полностью самортизированные компьютеры, т.е. их остаточная стоимость равна нулю.

В бухгалтерском учете производят записи:

Д-т 02 – К-т 01
– отражена стоимость выбывающих основных средств и одновременно списана накопленная по ним амортизация;

Д-т 91 – К-т 60, 69, 70, 76
– отражены расходы, связанные с выбытием основных средств;

Д-т 83 – К-т 84
– отражена сумма числящегося по выбывающим основным средствам добавочного фонда, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок данных основных средств (п. 30 Инструкции № 26).

Не забудьте про учет драгметаллов при безвозмездной передаче активов

Стоимость имущества, содержащего драгоценные металлы (драгоценные камни), в т.ч. при безвозмездной передаче, должна быть не ниже стоимости содержащихся в нем драгоценных металлов (драгоценных камней), определенной по расчетным ценам на 1-е число месяца передачи (реализации) (п. 22 Инструкции о порядке использования, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 15.03.2004 № 34; далее – Инструкция № 34).

Организация-отправитель обязана указать в сопроводительных документах:

– наименование, массу находящихся в этом имуществе драгоценных металлов;

– метод определения содержания в нем драгоценных металлов. Исключение – случаи, предусмотренные законодательством.

Организации целесообразно, например, в графе «Примечание» ТН или ТТН указать наличие в компьютерах драгоценных металлов, а также метод определения их содержания.

Например, если организация на основании решения руководителя определяет содержание драгоценных металлов, входящих в состав основных средств, после их списания, то в сопроводительных документах нужно сделать запись: «Находятся драгоценные металлы, содержание которых будет определено после списания» (п. 34 Инструкции № 34).

Налогообложение при безвозмездной передаче

Оборот по безвозмездной передаче в нашем случае равен нулю и поэтому в декларациях по НДС |*| и по налогу на прибыль не отражается. Налоговая база также равна нулю. Приведу обоснования.

* Комментарий о форме и порядке заполнения налоговой декларации по НДС 

Объектами обложения НДС признают обороты по реализации товаров на территории Республики Беларусь, включая обороты по их безвозмездной передаче (п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

При безвозмездной передаче объектов основных средств налоговую базу НДС определяют исходя из их остаточной стоимости. Остаточная стоимость принимается на дату безвозмездной передачи с учетом переоценок (уценок), проводимых в соответствии с законодательством (п. 3 ст. 97 НК).

При исчислении налога на прибыль выручку от реализации безвозмездно переданных основных средств отражают в размере не менее их остаточной стоимости, суммы НДС, исчисленного по безвозмездной передаче, и затрат на безвозмездную передачу (п. 5 ст. 127 НК).

Надеюсь, я ответила на все Ваши вопросы.

Искренне Ваша, Ольга Павловна

Статьи на тему

Комментарий к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24 января 2018 г. № 1 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 апреля 2016 г. № 15»

№12, март 2018

Ввоз товаров из ЕАЭС: когда нужно уплачивать НДС

№12, март 2018

У вас налоговая проверка: правомерны ли корректировки налоговых вычетов по НДС

№12, март 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.