Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Как правильно рассчитать плату за упаковку, производимую собственными силами и используемую для внутренних нужд организации?

Надежда Татаринцева, заместитель директора ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов»

Производители и импортеры, подконтрольные Указу № 313*, должны выполнить обязанность |*|, предусмотренную этим указом в отношении отходов потребления. Например, путем заключения договора с оператором** и внесения на его банковский счет суммы платы, размеры которой определил законодатель.

В то же время у производителей нередко возникают проблемы с определением объекта платы. Особенно когда товар производится то из собственного сырья, то из импортируемого, плюс применение льгот и т.д.

Давайте разберемся с такой ситуацией.

* Порядок выполнения обязанности, определенной Указом Президента Республики Беларусь от 11.07.2012 № 313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления»

________________
* Указ Президента Республики Беларусь от 11.07.2012 № 313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления» (далее – Указ № 313).

** ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» (далее – оператор).

Ситуация. Объект платы – полимерная упаковка, производимая и используемая для упаковки собственной продукции

Организация производит продукцию и упаковку для нее из полиэтилена, закупленного по импорту или произведенного самой организацией.

Как определить плату: исходя из количества произведенной упаковки или исходя из количества закупленного (произведенного) полиэтилена, который используется для ее производства?

У производителей и импортеров товаров, названных в приложении 1 к Указу № 313, возникает обязанность по организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов, образующихся после утраты товарами своих потребительских свойств*** (подп. 1.2 п. 1 Указа № 313).

________________

*** Обязанность по сбору, обезвреживанию и (или) использованию отходов, образующихся после утраты потребительских свойств товаров, названных в приложении 1 к Указу № 313, и отходов полимерной, стеклянной, бумажной и (или) картонной упаковок, упаковки из комбинированных материалов, в которые упакованы ввезенные товары (далее – обязанность, отходы товаров и отходы упаковки).

Указ № 313 предусматривает исключение «двойной обязанности» в отношении одного и того же товара. Так, если произведенные или ввезенные товары (в нашем случае – полиэтилен) предназначены для использования в качестве сырья (материала) при производстве других товаров, также названных в приложении 1 к Указу № 313 (полимерная упаковка), то обязанность возникает в отношении конечной произведенной продукции (абз. 9 части первой подп. 1.3 п. 1 Указа № 313).

Теперь возникает вопрос: как правильно определить плату: исходя из количества произведенной упаковки или исходя из количества закупленного (произведенного) полиэтилена, который используется для ее производства?

Чтобы правильно ответить на вопрос, определим, является ли полимерная упаковка, выпускаемая организацией, продукцией собственного производства.

1. Полимерная упаковка относится к продукции собственного производства.

Условия и критерии, при соблюдении которых произведенная продукция относится к продукции собственного производства, определены Положением об отнесении продукции (работ, услуг) к продукции (работам, услугам) собственного производства, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.12.2001 № 1817 (далее – Положение).

Справочно: при выполнении условий и ограничений, оговоренных в пп. 3–5 Положения, к продукции собственного производства производителя относится продукция, полностью изготовленная производителем или подвергнутая им достаточной переработке на территории Беларуси.

Продукция, подвергнутая производителем достаточной переработке (обработке) в Республике Беларусь, – это продукция, степень переработки (обработки) которой соответствует любому из следующих критериев:

– изменение классификационного кода по единой ТН ВЭД ЕАЭС на уровне любого из первых четырех знаков, произошедшее в результате переработки (обработки);

– разница между отпускной ценой продукции производителя и ценой сырья (материалов), использованного при ее изготовлении, без учета в них налогов, определяемых в соответствии с порядком, устанавливаемым Минэкономики, составляет не менее 30 %;

– соблюдение производителем необходимых условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар согласно приложению 1 (с примечаниями, за исключением п. 2.1 примечания 2) к Правилам определения страны происхождения товаров, являющихся неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г., считается происходящим из той страны, в которой они имели место.

Если полимерная упаковка относится к продукции собственного производства, то обязанность в отношении полиэтилена, из которого она произведена, у организации возникать не будет ни при ввозе, ни при собственном производстве.

В то же время у организации возникнет обязанность в отношении товара в виде полимерной упаковки – с даты отгрузки продукции, упакованной в эту упаковку, на территории республики. В этом случае размер платы определяется исходя из количества упаковки, реализованной в составе продукции в отчетном периоде.

2. Полимерная упаковка не относится к продукции собственного производства.

Если произведенная полимерная упаковка в соответствии с установленными условиями и критериями не может быть отнесена к продукции собственного производства, то обязанность |*| будет возникать в отношении произведенного и (или) ввезенного полиэтилена.

* Информация о том, что является объектом контроля при выполнении обязанности по сбору, обезвреживанию и (или) использованию отходов товаров и отходов упаковки

В этом случае изменится дата возникновения обязанности по ввезенному полиэтилену – это будет дата выпуска товаров в соответствии с таможенными процедурами выпуска для внутреннего потребления, реимпорта либо дата принятия на учет, если таможенное декларирование и выпуск не производятся.

В отношении произведенного полиэтилена дата будет такой же, как если бы обязанность возникала по упаковке, – дата отгрузки продукции, упакованной в этом полиэтилене.

То есть за ввезенный полиэтилен, возможно, нужно будет заплатить раньше, чем за произведенный, так как отгрузка товара может произойти позже.

Сумма платы рассчитывается:

при производстве – исходя из количества реализованных в республике товаров собственного производства в отчетном периоде;

при ввозе – исходя из количества ввезенных товаров в отчетном периоде.

Плата не вносится за ввезенные товары, если они используются в собственной деятельности при производстве продукции (например, в качестве материалов) и не предназначены для реализации в составе продукции.

Можно применить льготу

Указом № 313 предусмотрена льгота, которая освобождает от обязанности производителей:

– изделий из пластмасс, названных в приложении 1 к Указу № 313;

– полимерной упаковки.

Главные условия ее применения: при производстве указанных товаров должно быть использовано не менее 30 % отходов пластмасс и (или) вторичных полимерных материалов (которые в свою очередь должны быть произведены на территории Республики Беларусь с использованием не менее 70 % отходов пластмасс).

Статьи на тему

Как для уплаты экологического налога определить общий суммарный объем выбросов в атмосферный воздух

№18, май 2018

Постановление Минприроды Республики Беларусь от 28.02.2018 № 3 «О внесении дополнений и изменений в постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 17 и от 9 декабря 2008 г. № 112»

№18, май 2018

С 12 апреля 2018 года изменился порядок согласования инструкций по обращению с отходами производства

№17, май 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.