Cоставлять ли ЭСЧФ по коммуналке, если в адрес организации не выставили ЭСЧФ?

Виктор Статкевич, аудитор

В адрес организации-арендодателя не выставили электронный счет-фактуру по НДС (ЭСЧФ) в отношении коммунальных и эксплуатационных услуг на законных основаниях, поскольку организация не является плательщиком НДС. Стоимость полученной услуги и НДС перевыставляются непосредственно потребителю. Что делать с «входным» НДС? Подсказываем действия.

Ситуация. Арендодатель перевыставляет арендатору суммы НДС по коммуналке

Организация-арендодатель применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС. Эксплуатационные организации не выставляют ей ЭСЧФ, мотивируя это нормами п. 8 ст. 106-1 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК). Он гласит, что ЭСЧФ создается плательщиком и направляется на Портал без его выставления покупателю услуг, если он не является плательщиком НДС в Республике Беларусь.

1. Вправе ли арендодатель создать ЭСЧФ и направить их арендаторам при отсутствии «входящего» ЭСЧФ, направленного эксплуатационными организациями?

2. Вправе ли арендаторы при отсутствии ЭСЧФ принимать к вычету суммы НДС, указанные в первичных учетных документах (актах возмещения коммунальных и эксплуатационных услуг)?

Смоделируем схему действий.

Схема действий:

1 – в адрес арендодателя эксплуатационная организация не выставляет ЭСЧФ;

2 – ЭСЧФ создается и направляется эксплуатационной организацией на Портал без выставления его покупателю;

3 – предъявлена (перевыставлена) к возмещению стоимость услуг с НДС (первичные документы на бумажном носителе).

Краткие ответы на поставленные вопросы следующие:

1. Арендодатель не создает ЭСЧФ и не направляет его арендаторам при неполучении ЭСЧФ от поставщика услуг.

2. Арендатор вправе принять к вычету суммы НДС без наличия ЭСЧФ.

Подкрепим ответы нормами законодательства.

Итак, при приобретении покупателями товаров (работ, услуг), имущественных прав, которые при возмещении их стоимости не облагаются НДС в соответствии с подп. 2.12 п. 2 ст. 93 НК, выставление ЭСЧФ лицам, возмещающим стоимость таких приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав, покупатель осуществляет на основании данных ЭСЧФ, выставленного ему продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав – плательщиком НДС в Республике Беларусь. В этом случае сумма НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, отраженная в ЭСЧФ, выставленном согласно п. 7-1 ст. 105 НК покупателем лицам, возмещающим стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав, указывается из ЭСЧФ продавца товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 14 ст. 106-1 НК).

Применительно к операциям по сдаче в аренду (передаче в безвозмездное пользование), при которых арендодатель (ссудодатель) предъявляет к возмещению арендатору (ссудополучателю) стоимость приобретенных работ (услуг) с НДС, в рамках внедрения с 1 июля 2016 г. механизма функционирования ЭСЧФ, арендодатель (ссудодатель) независимо от факта признания его неплательщиком НДС в отношении перевыставляемых арендатору (ссудополучателю) сумм НДС по приобретенным работам (услугам) должен выставлять ЭСЧФ и направлять их арендатору (ссудополучателю) для принятия к вычету сумм НДС по таким расходам.

Такое разъяснение дано МНС в письме от 07.07.2016 № 2-1-9/1166 «О перевыставлении электронных счетов-фактур по НДС» со ссылкой на п. 14 ст. 106-1 НК.

Вместе с тем данная возможность существует у арендодателя, не являющегося плательщиком НДС, только в случае получения ЭСЧФ от поставщиков работ, услуг (эксплуатационных и коммунальных).

Порядок создания ЭСЧФ при перевыставлении арендодателем арендатору сумм НДС по коммунальным и эксплуатационным расходам, предусмотренный пп. 52 и 53 Инструкции № 15*, предполагает создание ЭСЧФ в отношении объектов, не признаваемых объектом обложения НДС и подлежащих возмещению в соответствии с подп. 2.12 п. 2 ст. 93 НК. Их выставление арендаторам и предъявление соответствующих сумм НДС потребителям объектов, возмещающим их стоимость, осуществляют посредники на основании ЭСЧФ, выставленных посредникам продавцами объектов.

____________________
* Инструкция о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утвержденная постановлением МНС Республики Беларусь от 25.04.2016 № 15.

Обязанность по выяснению эксплуатационными организациями факта сдачи либо несдачи организацией, которая является потребителем услуг (в рассматриваемой ситуации – арендодатель), своего имущества (либо его части) в аренду в настоящее время налоговым законодательством не предусмотрена. В связи с этим порядок создания ЭСЧФ эксплуатационной организацией для организаций, которые потребляют услуги и не сдают имущество в аренду, и для организаций, которые потребляют услуги и сдают свое имущество (либо его часть) в аренду, является одинаковым.

Если организация-потребитель не является плательщиком НДС, то эксплуатационная организация вправе на основании п. 8 ст. 106-1 НК направлять ЭСЧФ только на Портал без выставления организации-потребителю.

В подобной ситуации в связи с отсутствием «входящего» ЭСЧФ организация-арендодатель может оформлять для арендаторов только первичные учетные документы на бумажном носителе без создания и направления в адрес арендаторов ЭСЧФ, в т.ч. и в связи с отсутствием технической возможности его создания.

Советы для арендатора. Арендатор должен руководствоваться требованиями п. 5 ст. 107 НК. Так, при приобретении плательщиком на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных документов, составленных:

– либо на бланках установленной уполномоченными государственными органами формы, полученных продавцами в установленном законодательством порядке;

– либо в виде электронных документов, созданных в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

Таким образом, при отсутствии у арендатора ЭСЧФ в случаях и по основаниям, предусмотренным законодательством, арендатор вправе принять к вычету суммы НДС на основании первичного учетного документа, составленного на бумажном носителе.

Для подтверждения правомерности принятия к вычету НДС без наличия ЭСЧФ арендатору также рекомендуется обратиться с письменным запросом в ИМНС.

О причинах, по которым арендодатель не создает и не направляет арендатору ЭСЧФ, целесообразно письменно уведомить арендаторов.

Также следует отметить, что организация-арендодатель может обратиться к эксплуатационной организации с просьбой направления в ее адрес ЭСЧФ, несмотря на то что она не является плательщиком НДС, для целей выставления ЭСЧФ арендатору.

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

Назад
Содержание: № 35 сентябрь 2016
Содержание

КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

3

ВОПРОС НЕДЕЛИ

7

Правомерно ли организациям торговли частной формы собственности руководствоваться приказом № 42 при списании товарных потерь?

7

НОВОСТИ

8

«ПРЯМАЯ ЛИНИЯ»

10

Кассовые операции в белорусских рублях и иностранной валюте после деноминации[Срочно и важно]

10

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И КОММЕНТАРИИ

14

Налоги

14

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.08.2016 № 689 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1932»

14

Государственное регулирование

17

Закон Республики Беларусь от 18.07.2016 № 402-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обращения с объектами растительного мира»

17

Комментарии

35

Все банковские гарантии – в реестр

35

До 1 марта 2017 года залог следует зарегистрировать

37

Новый порядок оказания организациям государственной поддержки

39

МИНФИН РАЗЪЯСНЯЕТ

42

Письмо Минфина Республики Беларусь от 22.08.2016 № 15-1-17/794[Срочно и важно]

42

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПОСВЯЩЕННЫХ ОДНОМУ ВОПРОСУ

43

Выведение из оборота (консервация) основных средств: правовое регулирование

43

Акцизы, взимаемые налоговыми органами: порядок исчисления и уплаты

44

ОБЗОР ТЕКУЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

49

ВОПРОС-ОТВЕТ

51

Оформление ЭСЧФ

51

Реализация оборудования и сборка его на территории России

52

Вручение работникам сувениров, приобретенных у ИП, и льгота по НДС

53

Ремонт общих ворот садоводческого товарищества, ворот членов товарищества и НДС

54

Доплаты работникам, переведенным на нижеоплачиваемую работу из-за простоя, и налог на прибыль

54

Расходы на покупку валюты и налогооблагаемая прибыль

55

Компенсация расходов на проживание работников, переведенных в филиал, и исчисление налога на прибыль и подоходного налога

56

Экологический налог за сброс сточных вод

57

Льгота по экологическому налогу по отходам

58

Сезонное использование основных средств и неначисление амортизации

58

В СМR-накладной допущена ошибка. Как исправить?

59

Оформление накладной формы ТН-2 при международной перевозке

60

ПРАКТИКУМ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

61

Cоставлять ли ЭСЧФ по коммуналке, если в адрес организации не выставили ЭСЧФ?

61

Как консервация основных средств уменьшает налоги

63

ТИПИЧНЫЕ НАРУШЕНИЯ

69

Как правильно рассчитать земельный налог с учетом целевого назначения земельного участка

69

СОВЕТЫ ОПЫТНОГО БУХГАЛТЕРА

72

Как уплачивают подоходный налог, когда организация покупает автомобиль у физического лица

72

СПРАВОЧНИК БУХГАЛТЕРА

76

Амортизации нет, значит, инвестиционного вычета тоже нет

76

Надо ли при офисной деятельности вести учет отходов производства?

77

СОВЕТЫ ЮРИСТА

83

Как арендодатель может расторгнуть договор аренды

83

Организация реорганизована: что делать с внешнеэкономическим контрактом?

85

КНИЖНАЯ ЛАВКА

87

СОБЫТИЯ. ПОДРОБНОСТИ

90

Где и как застраховать работника?

90

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

91

О рабочем времени в IV квартале 2016 года

91

РЕКЛАМА

93

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

95

БАНКОВСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

96

Курсы валют с 17 по 23 сентября 2016 года

96